8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оспаривание сделки

Добрый день. Муж купил машину и оформил покупку таким образом, как будто деньги ему дала мама. И хочет оформить дарственную на нее. Такую сделку можно оспорить? И как в таких ситуациях поступать мне, как законной супруге в декрете.

, Алла, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алла!

Муж купил машину и оформил покупку таким образом, как будто деньги ему дала мама.
Алла

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнение, как конкретно муж это оформил, и желательно, чтобы вы указали, есть ли у вас возможность доказать, что деньги на машину были ваши с мужем.

Такую сделку можно оспорить?
Алла

Если сможете доказать, что муж приобрёл машину на ваши совместные деньги и вы при этом не давали согласия на сделку, то договор дарения вполне можно оспорить.

Удачи вам!

0
0
0
0
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, договоры дарения можно оспорить как и любую другую гражданско-правовую сделку. В Вашем случае подходит как мнимая сделка, совершенная в целях подмены договора купли-продажи. Оспорить такую сделку можно только в суде, но следует иметь ввиду, что это будет очень сложный процесс, а потому обращаться в суд имеет место тогда, когда имеются доказательства. Доказательством может быть такие документы как чеки и др.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
оформил покупку таким образом, как будто деньги ему дала мама.
Алла

Алла, а каким таким образом муж оформил покупку? Есть договор целевого дарения денег или что?

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества — автомобиля и сразу подать ходатайство о наложении запрета на распоряжением авто, чтобы муж не смог его продать (подарить).

Муж, конечно, в суд предоставит договор дарения денежных средств на покупку автомобиля. Вот тут Вам и придется его оспаривать и одновременно доказывать, что на автомобиль вы потратили совместно нажитые денежные средства — накопления, кредит. Это подтвердить могут выписки по банковским картам, свидетели.

Если же Вы не сможете подтвердить, что автомобиль был куплен на совместные денежные средства (заработная плата и т.д.), то автомобиль может быть признан личным имуществом супруга

Ст. 38 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Направьте письмо матери мужа, что Вы не согласны на дарение ей авто. Письмо отправьте ценным и с описью вложения.
Самарин Александр

Согласна с таким предложением. можно такое же письмо и мужу направить, чтобы соблюсти положения ст.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Такую сделку можно оспорить? И как в таких ситуациях поступать мне, как законной супруге в декрете.
Алла

Здравствуйте. А есть доказательства, что это не так?

Оспорить сделку какую именно? дарение?

В принципе можно, если доказать, что Вы не давали на неё согласие и деньги за которые купили машину были общими.

Направьте письмо матери мужа, что Вы не согласны на дарение ей авто. Письмо отправьте ценным и с описью вложения.

Это будет доказательство, что Вы были против. И уже в случае заключения договора дарения, муж будет в суде доказывать, что деньги были подарены матерью.

А откуда он деньги взял, со счёта снял? Или наличные были?

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я так понял, что муж выставляет все так, что ему мама подарила деньги, он купил на них машину и хочет теперь ее подарить маме.

Тут надо первоначальное дарение оспаривать. и делать выдал своей доли из машины.

А именно доказывать тот факт что у мамы такой суммы не было и не могло быть.

0
0
0
0
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

Статья 34 СК РФ установила, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому, пока не доказано иное, автомобиль считается совместной собственностью. Поэтому советую подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и одновременно заявить ходатайство о наложении ограничения (запрета) на регистрационные действия в отношении автомобиля.

Пусть Ваш муж будет доказывать, что автомобиль приобретался не на средства семейного бюджета. А Вы всегда можете впоследствии оспорить в суде факты сделкок супруга, осуществленные без Вашего согласия.

Статья 35 СК РФ предусматривает:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Пусть сначала Ваш супруг предоставит (если сможет) доказательства своей позиции (платежные документы о снятии денежной суммы для покупки автомобиля со счета матери, договор дарения денежных средств на покупку автомобиля), а уже потом можете оспорить его доводы, заявив, что потратили на автомобиль совместно нажитые денежные средства (можете ссылаться на свидетельские показания, платежные документы о снятии денежных средств со счетов, общие накопления, договор купли-продажи машины, а также регистрационные данные при оформлении на машину и список лиц, вписанных в страховку на нее).

А вот оспаривать договор дарения придется Вам через суд (согласно статье 35 СК РФ). В обоснование оспаривания ссылайтесь, что изначально не разрешали супругу тратить деньги семейного бюджета на машину, а уж тем более оформлять ее на кого-то кроме Вас и него.

Желаю удачи, всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Как нам теперь быть, ждать судов?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я победитель торгов по продаже имущества банкрота на земельный участок с недостроем. После подписания проекта договора и полной оплаты Лота, финансовый управляющий не передаёт документы на регистрацию. Обосновывая тем, что имущество находится в собственности должницы, у должницы есть бывший муж который хочет оспорить сделку и доказать что он вкладывал в продаваемое имущество деньги. Хочет продать на раздел имущества. Подал заявление на оспаривание сделки. Как нам теперь быть, ждать судов? И может ли арбитражный управляющий в этом случае не передавать документы для регистрации.
, вопрос №4003521, Светлана, г. Челябинск
Наследство
Как я могу узнать насколько сделка будет прозрачной?
Здравствуйте! я живу в России, мой брат в Казахстане. После смерти матери остался дом(в Казахстане), мы решили его продавать. Как я могу узнать насколько сделка будет прозрачной? Имеется ввиду сумма от продажи дома. Он же может заявить другую сумму (за которую якобы продал дом)
, вопрос №4002877, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Это необходимо ей для получения своей премии по сделке?
Добрый день! Была осуществлена регистрация ДДУ в Росреестре. Сделку проводили с участием риелтора. Она просит переслать ей архив файлов, который мы получили от Росреестра. Насколько это правомерно? Это необходимо ей для получения своей премии по сделке?
, вопрос №4001661, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли застройщик отменить сделку, сославшись на неверный расчет наценки, якобы у него калькулятор не
Может ли застройщик отменить сделку, сославшись на неверный расчет наценки, якобы у него калькулятор не верно посчитал наценку после того как сделка состоялас И деньги банк уже отправил на его эскроу счет?
, вопрос №4002858, Евгения, г. Москва
Семейное право
Нужно разрешение банка на выделение долей ребенку в ипотечной квартире, до оформления сделки
Нужно разрешение банка на выделение долей ребенку в ипотечной квартире, до оформления сделки. Где и как взять разрешение?
, вопрос №4002621, Мария, г. Краснокамск
Дата обновления страницы 23.11.2015