Оспаривание сделки

Добрый день. Муж купил машину и оформил покупку таким образом, как будто деньги ему дала мама. И хочет оформить дарственную на нее. Такую сделку можно оспорить? И как в таких ситуациях поступать мне, как законной супруге в декрете.

, Алла, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алла!

Муж купил машину и оформил покупку таким образом, как будто деньги ему дала мама.
Алла

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнение, как конкретно муж это оформил, и желательно, чтобы вы указали, есть ли у вас возможность доказать, что деньги на машину были ваши с мужем.

Такую сделку можно оспорить?
Алла

Если сможете доказать, что муж приобрёл машину на ваши совместные деньги и вы при этом не давали согласия на сделку, то договор дарения вполне можно оспорить.

Удачи вам!

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, договоры дарения можно оспорить как и любую другую гражданско-правовую сделку. В Вашем случае подходит как мнимая сделка, совершенная в целях подмены договора купли-продажи. Оспорить такую сделку можно только в суде, но следует иметь ввиду, что это будет очень сложный процесс, а потому обращаться в суд имеет место тогда, когда имеются доказательства. Доказательством может быть такие документы как чеки и др.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оформил покупку таким образом, как будто деньги ему дала мама.
Алла

Алла, а каким таким образом муж оформил покупку? Есть договор целевого дарения денег или что?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества — автомобиля и сразу подать ходатайство о наложении запрета на распоряжением авто, чтобы муж не смог его продать (подарить).

Муж, конечно, в суд предоставит договор дарения денежных средств на покупку автомобиля. Вот тут Вам и придется его оспаривать и одновременно доказывать, что на автомобиль вы потратили совместно нажитые денежные средства — накопления, кредит. Это подтвердить могут выписки по банковским картам, свидетели.

Если же Вы не сможете подтвердить, что автомобиль был куплен на совместные денежные средства (заработная плата и т.д.), то автомобиль может быть признан личным имуществом супруга

Ст. 38 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Направьте письмо матери мужа, что Вы не согласны на дарение ей авто. Письмо отправьте ценным и с описью вложения.
Самарин Александр

Согласна с таким предложением. можно такое же письмо и мужу направить, чтобы соблюсти положения ст.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Такую сделку можно оспорить? И как в таких ситуациях поступать мне, как законной супруге в декрете.
Алла

Здравствуйте. А есть доказательства, что это не так?

Оспорить сделку какую именно? дарение?

В принципе можно, если доказать, что Вы не давали на неё согласие и деньги за которые купили машину были общими.

Направьте письмо матери мужа, что Вы не согласны на дарение ей авто. Письмо отправьте ценным и с описью вложения.

Это будет доказательство, что Вы были против. И уже в случае заключения договора дарения, муж будет в суде доказывать, что деньги были подарены матерью.

А откуда он деньги взял, со счёта снял? Или наличные были?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я так понял, что муж выставляет все так, что ему мама подарила деньги, он купил на них машину и хочет теперь ее подарить маме.

Тут надо первоначальное дарение оспаривать. и делать выдал своей доли из машины.

А именно доказывать тот факт что у мамы такой суммы не было и не могло быть.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

Статья 34 СК РФ установила, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому, пока не доказано иное, автомобиль считается совместной собственностью. Поэтому советую подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и одновременно заявить ходатайство о наложении ограничения (запрета) на регистрационные действия в отношении автомобиля.

Пусть Ваш муж будет доказывать, что автомобиль приобретался не на средства семейного бюджета. А Вы всегда можете впоследствии оспорить в суде факты сделкок супруга, осуществленные без Вашего согласия.

Статья 35 СК РФ предусматривает:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Пусть сначала Ваш супруг предоставит (если сможет) доказательства своей позиции (платежные документы о снятии денежной суммы для покупки автомобиля со счета матери, договор дарения денежных средств на покупку автомобиля), а уже потом можете оспорить его доводы, заявив, что потратили на автомобиль совместно нажитые денежные средства (можете ссылаться на свидетельские показания, платежные документы о снятии денежных средств со счетов, общие накопления, договор купли-продажи машины, а также регистрационные данные при оформлении на машину и список лиц, вписанных в страховку на нее).

А вот оспаривать договор дарения придется Вам через суд (согласно статье 35 СК РФ). В обоснование оспаривания ссылайтесь, что изначально не разрешали супругу тратить деньги семейного бюджета на машину, а уж тем более оформлять ее на кого-то кроме Вас и него.

Желаю удачи, всего доброго.