Что делать, чтобы быстрее получить водительские права?

добрый день! Лишили прав в мае 2015 г. на 1.6 г и штраф 30 000 т.р. права не сдал штраф не оплатил! какой сейчас наилучший шаг с моей стороны надо сделать что бы быстрей получить права?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Вам необходимо сдать права в ГИБДД, по месту, где они должны храниться. С этого момента начнет течь срок лишения. Через 1.6 г. вы их получите при наличии медицинской справки и сданного теоретического экзамена.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если утеря самого документа? Как сдать?

Дмитрий, в том случае если вы утратили водительское удостоверение, необходимо написать заявление в ГИБДД об их утрате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А шаг в общем то один — сдать права в органы ГИБДД или подать заявление об их утрате, именно с момента сдачи прав начинает течь срок лишения прав.

Статья 32.7 КоАП РФ
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
А если утеря самого документа? Как сдать?
Дмитрий

Пишите в ГИБДД заявление об утрате. В любом случае исчисление срока начнется с даты подачи указанного заявления.

Если я напишу сейчас то с какого момента пойдет срок?
Дмитрий

С момента его подачи в органы ГИБДД.