Могу ли я отказаться от продления полиса КАСКО, если по договору требуется продлевать его каждый год?

добрый день!скажите могу я отказаться от продления полюса КАСКО если в договоре прописанно что надо продлевать каждый год

, Олег, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. да можете.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Я так понимаю, что договор у Вас заключен в связи с получением кредита на покупку автомобиля, тут важно, чтобы в полисе КАСКО не было указано, что Вы обязуетесь продлять договор до полного погашения кредита.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Согласна с коллегой. Необходимо уточнить, в каком именно договоре указана обязанность по ежегодному продлению договора страхования.