8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть бесплатной установка счетчиков в не приватизированной квартире?

Добрый день,наша квартира не приватизирована прописано 5 человек из них имеется пенсионер (бабушка 59 лет) и ребенок-инвалид (4.5 года) должны ли поставить счетчики на воду и т.д бесплатно?

, екаттерина, г. Тверь
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте

Счетчики обязан устанавливать собственник помещения, если у Вас не предусмотрено договором найма, что установку приборов учета осуществляют наниматели помещений за свой счет.

Обратитесь с заявкой в обслуживающую организацию, а если они потребуют оплаты установки, то к собственнику помещения (администрацию муниципального образования — у Вас я так понимаю это будет администрация города Тверь). Вы за установку приборов учета платить не обязаны.

Выдержка из сообщения Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области:

«в соответствии с частью 5 статьи 13 Закона № 261-ФЗ „Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности“ установка индивидуальных приборов учета используемых энергетических ресурсов осуществляется за счет собственников помещений в многоквартирных домах. Соответственно, если собственником помещения является муниципалитет, то именно на него возложена обязанность обеспечить установку приборов учета, если иное не предусмотрено договором социального найма.»

0
0
0
0
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, ваш вопрос не к юристу, а к ваше районной(гордской) администрации. Местными муниципалитетами в рамках соответствующих городских прграмм производится установка счетчиков- приборов учета, в том числе и на льготных условиях, каких категорий граждан это касается вам и следует узнать в этих органах, написав письменно заявление, приложив справку из паспортного стола( если у вас есть льгота, вас поставят на очередь, это уже давно нужно было сделать) о зарегистрированных лицах, приложить копии оправдательных документов.

Заявление сдать под роспись с указанием вх №, даты приема. Вам обязаны в течение 30дн. дать письменный ответ.

Все это можно узнать и по телефону в водопроводной компании, горгазе, предварительно или лично у операторов этих служб.

Часть средств, выделяемых из бюджета, идет и на бесплатную установку приборов учета, основная часть граждан производит установку за свой счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017