Регулируется ли законодательно расположение курилки в офисных помещениях?

Здравствуйте, работаю в компании и недавно пришлось пересесть на другой ряд и место, этот ряд близок к "курилке", поэтому очень пахнет дымом от сигарет. Даже если пересесть дальше на 1-2 ряда от комнаты для курения. Некоторые люди даже кашляют, но не нравится всем, т.к. нюхают дым в основном некурящие сотрудники. Есть ли какой-нибудь закон, который можно использовать против администрации? Чтобы: либо перенесли курилку, либо посадили туда только, кто курит, в общем, что угодно. Или вдруг можно жалобу куда-нибудь написать, или подписи собрать? Подскажите пожалуйста.

, Максим, г. Барнаул
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Курительные комнаты устраиваются как изолированные помещения, подальше от мест приема пищи, медпунктов и помещений, предназначенных для отдыха персонала. Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до курительных помещений должно быть не более 75 м, для инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата — не более 60 м, а от рабочих мест на площадке предприятия — не более 150 м.

Курительные комнаты должны быть не менее 8 кв. м, причем место для курения должно выделяться именно в курительную комнату, если численность персонала более 200 чел.
В курительном помещении или специально отведенном месте необходима хорошая система вентиляции, чтобы табачный дым не мешал остальным работникам выполнять свою работу. Требования к такой системе содержатся в СНиП 31-05-2003, в соответствии с которыми объем наружного приточного воздуха должен быть не менее 10 об/ч в рабочее время (в режиме обслуживания) и 0,5 об/ч в нерабочее время (в режиме простоя). То есть система вентиляции должна обеспечивать объем воздухообмена 10 куб. м/ч.
Системы кондиционирования проектируются так, чтобы воздух из курительной комнаты не смешивался с воздухом, направляемым в зоны, предназначенные для некурящего персонала. Для курительной можно предусмотреть самостоятельную систему вентиляции. Также нужны отапливающие элементы: на основании СНиП 2.09.04-87 температура в холодный период года в «курилке» должна составлять не менее 16 град. Цельсия. alianskadrovic.ru/prava-rabotnika/kurenie-na-rabochix-mestax

Таким образом, если работодатель нарушает данные правила, Вы может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой (в том числе, можете подать анонимную жалобу на сайте Онлайн-инспекции России). Работодатель может быть привлечен к административной ответственности, согласно, ст. 5.27 КоАП РФ, так как работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; (ст. 22 ТК РФ).

С уважением, Ксения Третьякова.