Обязан ли участник ДТП после оформления европротокола предоставлять автомобиль в СК?

Доброго времени суток.

Вопрос в следующем: ДТП было оформлено, с применением "Европротокола". Офис СК находится в городе за 200 км от населенного пункта, в котором находятся, проживают, и совершили ДТП его участники. Вправе СК требовать предоставления ТС как виновника так и пострадавшего на осмотр в офис СК??? Если да, то кто обязан нести транспортные и иные расходы по доставке ТС????

Спасибо!

Александр Р.

, Александр, г. Хабаровск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Александр, вот что указано в законе.

ст. 11.1 Закона об ОСАГО

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

ст.12 Закона

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

п.4.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Приложение 1

к Положению Банка России
от «19» сентября 2014 г. N 431-П
«О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев
транспортных средств»

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки), исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;

Я полагаю комментарии не требуются.

Расходы на доставку транспортного средства к месту осмотра Вы можете взыскать с причинителя вреда, как убытки (ст.15 ГК РФ)

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Одно уточнение:

"ст.12 Закона: В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов."

Я понимаю, что на основании этой статьи, экспертиза и осмотр возможны по месту нахождения ТС. т.е. выезд эксперта СК возможен ???? я виновник ДТП и не желаю оплачивать доставку. страховка должна покрыть все затраты на возмещение ущерба пострадавшему. это вопрос.

мне еще свою машину восстанавливать.

СПАСИБО! =)

Я понимаю, что на основании этой статьи, экспертиза и осмотр возможны по месту нахождения ТС.
Александр

Возможны, но только если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта. А какие расходы покрывает страховка я уже указала, доставка машины к месту осмотра в них не входит.