Переоформление квартиры на одного из собственников

Доброе утро. Вопрос по поводу переоформления квартиру. Имеется квартира, 4 собственника (мать, отец, сын, дочь по 1/4 доли) в собственности более 10 лет, для получения льгот нужно переоформить квартиру на одного из собственников (мать - 1 доля). Каким образом это сделать проще и с минимальными финансовыми затратами, договором дарения или договором купли-продажи?

, Максим, г. Иваново
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! Наверное самый простой и правильный вариант будет оформить договор дарения. Правда, если дети несовершеннолетние, то на заключение такой сделки, как и любой по отчуждению собственности детей в недвижимости, потребуется разрешение органов опеки.

Удачи вам!

Максим
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое за оперативный ответ!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каким образом это сделать проще и с минимальными финансовыми затратами, договором дарения или договором купли-продажи?
Максим

Принципиальной разницы нет. Рекомендую оформить дарением, если мать не планирует получить налоговый вычет на покупку жилья.

При дарении матери и жене (близким родственикам) налог не уплачивается.

А госпошлина за регистрацию права собственности будет одинакова и при дарении и при продаже.

Максим
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое за оперативный ответ!