Можно ли подать в суд за оскорбление личности, если ответчик живёт в другом городе?

Незнакомый мне человек, стал писать мне с социальных сетях оскорбления и угрозы с пустого места.

он живет в другом городе, подскажите что сделать, чтобы не спустить это все на тормозах.

, Полина, рп. Новобурейский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Обратиться в суд конечно можно.

Однако для этого необходимо знать ФИО и адрес человека, в противном случае просто не к кому будет предъявить иск.

Кроме того, в Вашем случае, даже если Вам известно ФИО и местожительство, основным препятствием будет доказать то, что именно данный человек писал Вам оскорбления с данного аккаунта, а не какое-либо другое лицо. То есть в идеале, этот человек должен в суде признать, что данный аккаунт в соц.сетях принадлежит именно ему.

Наказание за оскорбление по российскому законодательству невелико — от 1 до 3 тыс. рублей для физических лиц.