Раздел квартиры, купленной в браке, при том, что супруги не проживали вместе

Здравствуйте.

Уважаемые специалисты, ответьте пож-ста, имеет ли право один из супругов при разводе делить квартиру, купленную другим супругом, если фактически на время покупки супруги состояли в браке, но не проживали совместно около года?

На данный момент супруги не живут вместе около семи лет.

, ната, г. Краснодар
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте Ната! Юридически вы в данное время муж и жена, а значит скорее всего надо будет делить квартиру, хотя можно что-нибудь придумать… А как вы сможете доказать, что жили раздельно когда покупали квартиру?

ната
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.

Делить хочет муж, покупала жена. Естественно она делить ее не захочет, как будет доказывать не знаю. Вопрос как раз в том, что реально ли мужу ее поделить или жена как то сможет избежать раздела?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ната. Не соглашусь с супругом. Имущество, приобретенное в браке, но во время раздельного проживания супругов, суд может признать личной собственность. приобретшего его супруга.

Если вы действительно проживали раздельно, это не так уж трудно доказать. Другое дело, что супруг может доказывать, что деньги, на которые приобретена квартира при раздельном проживании, были заработаны еще во время совместного проживания. Не так много людей, способных накопить в течение года на квартиру. Соответственно, будет хорошо, если вы сможете объяснить источник средств для покупки.

ната
Клиент, г. Краснодар

источник средств жены был ипотека.

Если кредит получен при раздельном проживании, и платит она из личных средств, не вижу оснований для раздела.