Как вернуть деньги за товар, купленный на рынке без чека?

Добрый день! Купила на рынке платье. Чек мне естественно не дали. на следующий день решила вернуть не подошло по размеру, на что продавец ответила, что деньги они не возвращают и у нее нет на данный момент наличных. Можно только обменять товар. Скажите пжл правомерно ли это? И как поступить, чтобы вернуть свои деньги?

, Надежда, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Надежда, Вы имеете право вернуть качественный товар в течение 14 дней с момента продажи (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Отсутствие чека в данном случае не является препятствием для защиты Ваших прав (ч.2 ст.25 указанного закона). Но, если продавец не возвращает деньги, то Вам придется обратиться в суд, желательно привлечь свидетелей, которые подтвердят, что платье было куплено не ранее 14 дней у данного продавца.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, за ответ. В суд я должна предоставить заявление на возврат и письменный отказ продавца, верно?

«Спасибо большое, за ответ. В суд я должна предоставить заявление на возврат и письменный отказ продавца, верно?» — это в идеале, но если продавец откажется письменно Вам ответить, привлекайте свидетелей. Государственную пошлину при обращении в суд за защитой прав потребителей Вы не платите.