8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наша семья получить бесплатно участок под строительство дома?

Здравствуйте, скажите, может ли наша семья получить бесплатно участок под строительство дома в Нижней Тавде? Мы прописаны в г. Тюмень. У нас двое детей и мы с супругом.

22 ноября 2015, 17:56, Ксения, г. Тюмень
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В

соответствии с земельным законодательством предоставление земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной

собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату.

Предоставление земельных

участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться

бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное

получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А

также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести

бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства,

без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся

в государственной или муниципальной собственности земельные участки в

случаях и в порядке, которые

установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким

образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип

платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория

граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже,

если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию

и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный

вариант (например, бессрочное пользование или аренда участка, а после
постройки дома — упрощённое оформление в собственность).

23 ноября 2015, 05:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли многодетной семье получить бесплатно землю, если продать земельный участок и частный дом чтобы быть признаны нуждающимися
Можно ли многодетной семье получить бесплатно землю, если продать земельный участок и частный дом чтобы быть признаны нуждающимися...
20 декабря 2020, 12:49, вопрос №2941860, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Добрый день, подскажите может ли наша семья получить пособие от трех до семи лет если я работаю официально, а муж нет, на учёте в цзн от тоже не стоит(наш регион Владимирская область)
Добрый день, подскажите может ли наша семья получить пособие от трех до семи лет если я работаю официально, а муж нет, на учёте в цзн от тоже не стоит(наш регион Владимирская область)
13 июня 2020, 15:53, вопрос №2798891, Екатерина, г. Муром
2 ответа
Социальное обеспечение
Могут ли многодетные малоимущие получить земельный участок или дом от государства?
Могут ли многодетно-малоимущие получить земельный участок или дом бесплатно от государства?И также могу ли я рассчитывать на соц стипендию если даже мама и сёстры получают пенсию а я нет?
13 сентября 2019, 07:05, вопрос №2508754, Алёна Горбунова,
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли моя семья получить земельный участок для бесплатного строительства, как многодетная?
Вся наша семья ( 5 человек) прописана в доме у мамы, жилье находится в её собственности. Помимо дома, у мамы есть ещё квартира в другом районе. Нам пришел отказ в постановке на учет в предоставлении участка под строительство , так как сложили "мамины квадраты" и поделили на всех.Что превысило норму квадратов на человека. Но ведь это собственность родителей (правда папа умер 5 лет назад). Помогите , пожалуйста, разрешить этот вопрос! Проживаем мы в ХМАО. Спасибо!
22 февраля 2018, 06:33, вопрос №1916536, Мария, п. Горноправдинск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеем ли мы право получить землю под строительство дома, если родители мужа инвалиды?
Мне 21 моему мужу 22 проживаем мы с родителями мужа в станице Новомышастовской. У мужа оба родители инвалиды, имеем ли мы право получить землю под строительство дома?
27 ноября 2015, 10:41, вопрос №1053591, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2017