Признание налоговой недоимки безнадежной к взысканию
Здравствуйте,
За мной числится в налоговой инспекции недоимка и пени по имущественному налогу за 2008-2009 г. Я эти суммы не платила, т.к. считаю, что они выставлены незаконно - задним числом. Налог за 2010 - 2014 г.г. мною полностью уплачен.
Насколько я знаю, налоговая не может меня принудить заплалить эти деньги через суд или списать с моих счетов, т.к. все сроки для обращения в суд налоговой пропущены.
Также мне известно, что при нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.
Как признать недоимку безнадежной к взысканию???
Вариант - ничего не делать, так как меня не могут принудить их заплатить - меня не устраивает, т.к. я не хочу, чтобы на мне висели долги и в официальной справке из налоговой была задолженность по налогам и сборам.
Необходимо писать заявление в налоговую или сразу обращаться в суд???
Если в суд, то в какой, в какой форме пишется заявление и какие документы необходимо будет приложить???
Заранее большое спасибо.
Ирина