Что грозит совершеннолетнему за половой контакт с 16-летней?
Моей девушке 16 лет будет через неделю, половой контакт уже был, мне 19, если родители узнают и напишут заявление в полицию, что мне грозит?
, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Андрей!
Если родители узнают, напишут заявление в полицию и полиция установит, что половое сношение действительно имело место до исполнения девушке 16 лет, то ответственность будет по ч. 1 ст. 134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Максимальное наказание за это деяние предусмотрено до четырех лет лишения свободы. В соответствии с Примечаниями к названной статье, если Вы вступите с этой девушкой в зарегистрированный брак, то суд освободит Вас от уголовного наказания.