Момент передачи денег в Договоре о продаже квартиры

День добрый! Не можем прийти к единому мнению по поводу формулировки передачи денег в договоре о продаже квартиры.

Квартиру продаю (1/2 доли) своей сестре в г.Одинцово Московской области. Она в договоре хочет написать, что деньги мной получены в полном объёме. Хотя по факту они заложены в ячейку. Просит сделать это чтобы избежать обременения и двойной регистрации. Я со своей стороны хочу указать в договоре что деньги заложены в ячейку и будут получены после регистрации. Но она опять заявляет, что это приведет к двойной регистрации. Подписывать документ, в котором написано, что я получил всю сумму, не получив её, я не собираюсь. Как это делается юридически в Московской области?

, Алексей Золотов, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей! Про какую двойную регистрацию говорит Ваша сестра. Вы как продавец имеете право указать в договоре ячейку. У Вас просто будет заключен еще 1 договор, но с банком. Когда она получит свидетельство, вы получите деньги. Это ваше право. И зачем так лихо закручивать, если ячейка то и в договоре указывайте ячейку. Ни к какой двойное регистрации не приведет!

Указанная к пункте 3 настоящего договора сумма подлежит помещению в банковскую ячейку перед сдачей документов на государственную регистрацию настоящего договора и перехода права собственности в регистрирующий орган. После осуществления регистрации настоящего договора и перехода права собственности «Продавец» получает доступ к ячейке при предъявлении в банк экземпляра настоящего договора с отметкой о произведенной регистрации на условиях, оговоренных в договоре аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями доступа между банком, «Продавцом» и «Покупателем». При этом стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у «Продавца» на указанные ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру не возникает.
Алексей

Пункт хорош. Если Росреестр Вам отдаст экземпляр зарегистрированного договора. Про залог написано, так как тут нет отношений залогу, предусмотренных ст.488 ГК РФ, а тут идет речь просто о расчетах по договору. Может подготовьте условия, которые будут удовлетворять всех. например получение правоустанавливающего документа, внесение записи в ЕГРП.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Просит сделать это чтобы избежать обременения и двойной регистрации.
Алексей

А причём тут «двойная регистрация»?

Подписывать документ, в котором написано, что я получил всю сумму, не получив её, я не собираюсь. Как это делается юридически в Московской области?
Алексей

Так и не нужно делать. А зачем Вам какие-то ячейки? И Московская область тут не причём. Гражданское законодательство действует на всей территории РФ одинаково.

Подписываете договор. Затем подписываете акт приёма-передачи. По которому Вы получаете деньги, а она — ключи от квартиры.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я со своей стороны хочу указать в договоре что деньги заложены в ячейку и будут получены после регистрации.
Алексей

Здравствуйте. С юридической точки зрения — этот вариант самый правильный. Вы пишите что деньги находятся там то и сделка еще не завершена с ее стороны.

своей сестре в г.Одинцово Московской области
Алексей

Если вы ей доверяете на 100% можете пойти конечно ей на встречу, (и написать так как просит она) но этот будет все на доверии тогда.

Но она опять заявляет, что это приведет к двойной регистрации.
Алексей

Просто окончательно деньги перейдут к вам после регистрации права у нее, вот и все.

Дело тут не в 2 регистрации

Алексей Золотов
Клиент, г. Москва

вот такую формулировку мне подсказали с указанием ячейки:

Указанная к пункте 3 настоящего договора сумма подлежит помещению в банковскую ячейку перед сдачей документов на государственную регистрацию настоящего договора и перехода права собственности в регистрирующий орган. После осуществления регистрации настоящего договора и перехода права собственности «Продавец» получает доступ к ячейке при предъявлении в банк экземпляра настоящего договора с отметкой о произведенной регистрации на условиях, оговоренных в договоре аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями доступа между банком, «Продавцом» и «Покупателем». При этом стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у «Продавца» на указанные ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру не возникает.

вот такую формулировку мне подсказали с указанием ячейки:
Алексей

Это конечно допустимо, но зачем так сложно? выше коллеги предложили просто по акту передавать деньги после перехода права собственности и все.

Если вам спокойнее через ячейку- можете делать через ячейку, это даже надежнее.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, никакой двойной регистрации тут нет. Получаете деньги в ячейке — пересчитываете, передаете в Росреестр документ, в котором указываете, что оплата произведена в полном объеме.

Если рассматривать ситуацию абстрактно как она видится в худшем варианте — Вы открываете ячейку, а денег там нет. Ваши дальнейшие действия? А нет никаких действий: Вы получили доступ к ячейке? Да. Вы подписали договор, где написано что деньги получили полностью? Да. В чем проблема? В том что денег в ячейке нет. А как это доказать? Да никак.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва
Указанная к пункте 3 настоящего договора сумма подлежит помещению в банковскую ячейку перед сдачей документов на государственную регистрацию настоящего договора и перехода права собственности в регистрирующий орган. После осуществления регистрации настоящего договора и перехода права собственности «Продавец» получает доступ к ячейке при предъявлении в банк экземпляра настоящего договора с отметкой о произведенной регистрации на условиях, оговоренных в договоре аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями доступа между банком, «Продавцом» и «Покупателем». При этом стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у «Продавца» на указанные ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру не возникает
Алексей

Алексей, здравствуйте

Двойная регистрация имеется ввиду видимо регистрация ПС и залог половины доли. Ссылка на 488 статью ГК РФ позволяет избежать записи об ипотеке и необходимость затем подавать документы о снятии ипотеки с продаваемой доли. В этом смысле формулировка подходит к данной сделке более чем.

Что касается условий получения денежных средств из ячейки, то тут вопрос отношений Вас с Вашей сестрой и какие условия доступа к ячейке прописаны в договоре с банком.

Чаще всего достаточно общих формальных признаков, например как указано в варианте с договором с отметкой о госрегистрации, так как банк не проверяет содержание документов, на основании которых осуществляется доступ к ячейке.

Оформление по подобным договорам проходит по-разному: и с ячейкой, и с передачей денег после регистрации, и с задатком, и с предварительной оплатой, и с аккредитивом. Это зависит от договоренности сторон.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Не бывает «двойной» регистрации. А условия в договор надо вписывать те, о которых договорились. Договорились, что через ячейку, значит, через ячейку. Из рук в руки, значит, так и писать. Если напишете в договоре, что деньги получили, у вас будут отсутствовать основания для требования денег через ячейку. Не пойму только, почему она так упорствует. Теоретически, если условия договора не будут соответствовать вашим договоренностям (договорились о передаче денег через ячейку, а в договоре указали иной порядок расчетов), нельзя исключить возможность оспорить сделку из-за того, что существенные условия договора купли-продажи (цена) не согласованы.

Да и никаких особых трудностей такой порядок расчетов не создает. Это обычная практика для всей страны, не только для Московской области — расчеты через банковскую ячейку.

Если вы не придете к взаимопониманию по спорном вопросу, сделку осуществить не получится.