Как доказать, что мы не обязаны переходить на 36 ч?

я воспитатель социально -реабилитационного центра для несовершеннолетних раньше работали 30ч.в неделю теперь ссылаясь на постановление от22.12.2014г.заставляют переходить на 36ч. мы не согласны в добавок мы не образовательное учереждение нет лицензии имеют ли право нас заставить, ведь в постановлении про воспитателей срцдн не образовательных ни чего не написано

, татьяна, г. Стерлитамак
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я воспитатель социально -реабилитационного центра для несовершеннолетних раньше работали 30ч.в неделю теперь ссылаясь на постановление от22.12.2014г.заставляют переходить на 36ч. мы не согласны в добавок мы не образовательное учереждение нет лицензии имеют ли право нас заставить, ведь в постановлении про воспитателей срцдн не образовательных ни чего не написано
татьяна

Добрый день!

Татьяна, у Вас и раньше была продолжительность рабочей недели 36 часов как педагогических работников (п. 1 Приказа Минобрнауки от 24 декабря 2010 г. N 2075).

Вы путаете продолжительность рабочей недели и норму часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.6) норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания).

Этим Приказом отменен Приказ Минобрнауки от 24 декабря 2010 г. N 2075.

Что касается образовательной деятельности, то в соответствии с ПРИМЕРНЫМ

ПОЛОЖЕНИЕМ О СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. N 896, Центр организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности.

Таким образом, если Вам установили норму часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы, то это не правомерно.

Удачи Вам!