Как быть, если заставляют уволиться с постоянного места работы с переводом на временную ставку?

Руководитель настаивает на написании заявления об увольнении по соглашению сторон с 30.11.15, с дальнейшим принятием с 01.12.15 на ставку человека, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, мотивуруя скорым сокращением, правомерно ли это, прерывается ли при этом стаж, как отразиться данный факт на расчете больничных, стоит ли соглашаться, так как не уверенна, что буду сокращена первой,а если не соглашаться, чем мне это грозит?

, Ирина, г. Ижевск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Никто не вправе заставить вас уволиться с работы, поэтому не соглашайтесь. На вас просто оказывают психологическое давление чтобы в дальнейшем, без труда уволить с работы предупредив вас об этом за 3 календарных дня.

Даже если вас будут запугивать что уволят по статье, т. е. за неисполнение или нарушение трудовых обязанностей (п. 5, 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) — все равно не соглашайтесь, так как такое увольнение процедура сложная и длительная, и не следует поддаваться на провокации. Чтобы уволить сотрудника за несоблюдение трудовой дисциплины, работодателю необходимо соблюсти все формальности: составить акт о нарушении трудовой дисциплины, потребовать письменное объяснение, издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, ознакомить с ним работника под роспись или составить акт об отказе в таком ознакомлении. При этом работодатель обязан уложиться в установленные законом сроки привлечения к дисциплинарной ответственности (по общему правилу – один месяц со дня обнаружения проступка). Если эта процедура будет нарушена, увольнение легко будет оспорить в суде.