Имеют ли право с меня высчитывать прошлые долги собственника, если я прописана временно в квартире?

Я хочу прописаться временно в квартире у своих знакомых. Имеют ли право с меня высчитывать прошлые долги собственника если я зарегистрированна времено в квартире? И будут ли с меня высчитывать приставы новые долги? Правомерно ли это? Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Владивосток
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Юля !

В соответствии с законодательством, обязанность нести расходы по содержанию имущества (жилое помещение, квартира — недвижимое имущество) лежит на собственнике этого имущества. «Прописывая» Вас по конкретному адресу, удостоверяется лишь факт Вашего настоящего места жительства.

Только факт регистрации, по месту жительства, если Вы проживаете безвозмездно, не ведете совместного хозяйства с собственником жилья, (не являетесь членом семьи собственника) не порождает у Вас прав и обязанностей по содержанию жилья.

Совсем иные права и обязанности у нанимателя жилья и наймодателя такового. В данном случае все вопросы содержания, сроков и условий проживания, оплаты за ЖКХ, платы за проживание как правило отражаются в отдельном документе — договоре. Ну как бы то ни было, нести ответственность за долги собственника, возникшие до Вашего вселения в квартиру ни перед кем Вы не должны и не обязаны.

С уважением, всего хорошего и удачи !

А.Тишер