Признают ли военнослужащего нуждающимся в получении жилья если жена участвовала в приватизации?

Военнослужащий, на 22.11.15 года выслуга составляет 20 календарных лет.

Увольняюсь из вооруженных сил по состоянию здоровья, заболевание не дает право на дополнительную жилую площадь.

Состав семьи 4 человека, состою в браке с 10 февраля 1998 года, дети 16 и 12 лет.

Я и дети в приватизации не участвовали, жилыми помещениями не владеем и не владели.

Жена, в 20 летнем возрасте, 23.02.1995 года участвовала в приватизации 1/3 квартиры 65,5 кв.м. (респ. Мордовия), то есть 21,8 кв.м.

14.03.1995 года в результате обмена и отказа от своих долей родителей, супруга получила другую квартиру 115,6 кв.м. (респ. Мордовия) в собственность полностью.

02.08.2006 года данная квартира115,6 кв.м. была продана.

В настоящее время проживаю в служебной квартире по месту службы в Алтайском крае.

Подал документы в департамент жилищного обеспечения военнослужащих документы на признание меня нуждающимся в жилых помещения в избранном месте жительства г. Санкт-Петербург.

Вопрос: могут ли мне на основании ст. 10 п. д, ПП РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 отказать в признании нуждающимися в получении жилых помещений;

если признают нуждающимся, то как может повлиять ситуация с моей женой, на количество выделяемых кв.м.?

, Дмитрий, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поскольку квартиры в Вашей собственности не имеется, то применение 1054 не будет обоснованно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 сентября 1998 г. N 1054
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,
И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС
ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,
А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ
ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условийвоеннослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);
г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

То есть здесь речь идет о Ваших действиях а не о действиях супруги

А вот супруге могут в принятии на учет отказать, так как она ранее за счет государсвта уже обеспечивалась жильем.

Поясните более подробно — как она получила это жилье:

,
115,6 кв.м. (респ. Мордовия) в собственность полностью.
Дмитрий

???

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Первая квартира 65,5 кв.м. была обменена на вторую 115,6 кв.м. в процессе сделки родители супруги, тесть и тёща, отказались от своих долей в пользу супруги.

"Супруге могут в принятии на учет отказать, так как она ранее за счет государсвта уже обеспечивалась жильем"

Не пойму почему, ведь пятилетний срок ухудшения жильных условий прошел по ЖК РФ, тем более ПП РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054, в данном случае не применимо.

Объясните почему?

Потому что гражданин может обеспечивать от государства жильем один раз.Такова практика судов

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: могут ли мне на основании ст. 10 п. д, ПП РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 отказать в признании нуждающимися в получении жилых помещений; если признают нуждающимся, то как может повлиять ситуация с моей женой, на количество выделяемых кв.м.?
Дмитрий

Здравствуйте. С учётом того что сказано в этом пункте, нет, не могут:

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условийвоеннослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

То есть речь идёт конкретно о военнослужащем, а не о членам семьи.

Да и суды отказывают если именно военнослужащий ухудшил свои жил. условия:

Несостоятельными являются и доводы жалобы истца об отсутствии намерения ухудшить жилищные условия с целью постановки на учет, учитывая, что следствием такого дарения явилось именно ухудшение жилищных условий истца, послужившее основанием для постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилья. При этом личность одаряемого не является юридически значимым обстоятельством при решении вопроса о намеренности ухудшения жилищных условий. Отсутствие же такого намерения, в нарушение требований ст. ст. 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом не доказано.

Более того, судебная коллегия учитывает, что в соответствии с подпунктом «д» пункта 10 «Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», утвержденных постановлением Правительства от 06.09.1998 N 1054 не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
Указанные условия основаны на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлены на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления жилищных гарантий в рамках специальной системы обеспечения государством жильем определенной категории граждан.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.06.2015 по делу N 33-8658/2015
Требование: О признании права на получение жилья, обязании принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

«Супруге могут в принятии на учет отказать, так как она ранее за счет государсвта уже обеспечивалась жильем» Не пойму почему, ведь пятилетний срок ухудшения жильных условий прошел по ЖК РФ, тем более ПП РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054, в данном случае не применимо. Объясните почему?
Дмитрий

Не соглашусь тут с Олегом.

Да, получают от гос-ва в порядке приватизации 1 раз.

Но тут ситуация на мой взгляд несколько иная.

В Постановлении Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 указан перечень когда в/с не признаётся нуждающимся, там же есть и про членов семьи, хотя и в одном пункте, также в п. 7 нет ограничений.

То есть оснований, по истечению 5 лет со дня ухудшения, не поставить, не вижу. Это всё таки не приватизация. Могу ошибаться, но такое мнение по результатам анализа законов.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Исходя из смысла подп. «а» п. 6, подп. «б» п. 7, подп. «д» п. 10 Правил, утвержденных приводимым Вам Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 г. № 1054, Вам могут отказать в признании Вас нуждающимся в предоставлении жилого помещения только в том случае, если общая площадь имеющейся у Вас с супругой квартиры превышает установленную социальную норму.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Признание военнослужащих нуждающимися в жилом помещении по избранному месту жительства регламентируется Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г.N 512.

Согласно пункта 1

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан
Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта
1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

Согласно пункта 6 указанных Правил

6. Военнослужащие,
которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка
пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

На основании изложенного, полагаю, что действия Вашей супруги по отчуждению собственного жилого помещения 02.08.2006 не могут служить основанием для отказа в признании Вас с составом семьи нуждающимися в получении жилого помещения по избранному месту жительства.

На количество квадратных метров указанная ситуация также повлиять не должна.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Увольняюсь из вооруженных сил по состоянию здоровья, заболевание не дает право на дополнительную жилую площадь.
Дмитрий
Военнослужащий, на 22.11.15 года выслуга составляет 20 календарных лет.
Дмитрий

В
соответствии с ст. 15 «ФЗ О
Статусе военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок
военной службы служебными
жилыми помещениями и признанным
нуждающимися в жилых помещениях, по
достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба, предоставляются жилищная
субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности,
по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору
социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по
избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами
предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1
настоящего Федерального закона.

14.03.1995 года в результате обмена и отказа от своих долей родителей, супруга получила другую квартиру 115,6 кв.м. (респ. Мордовия) в собственность полностью. 02.08.2006 года данная квартира115,6 кв.м. была продана.
Дмитрий

На данный момент 2015 год — прошло более 5 лет с момента осуществления сделки купли-продажи. Ст. 57 ЖК РФ — п. 7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. п. 8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее
чем за пять лет.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=57

Подал документы в департамент жилищного обеспечения военнослужащих документы на признание меня нуждающимся в жилых помещения в избранном месте жительства г. Санкт-Петербург.
Дмитрий

Надеюсь подали заявление не только на признание Вас, а указали состав семьи: Вас, супругу, ребёнка.

Вопрос: могут ли мне на основании ст. 10 п. д, ПП РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 отказать в признании нуждающимися в получении жилых помещений;
Дмитрий

Нет не могут поскольку нет законных оснований — Вас обязаны обеспечить жилым помещением. У Вас нет жилых помещений в собственности, с момента купли-продажи прошло почти 10 лет, Вы с семьёй проживаете в служебном жилом помещении.

если признают нуждающимся, то как может повлиять ситуация с моей женой, на количество выделяемых кв.м.?
Дмитрий

Полагаю что не повлияет. Однако не исключено что при выделении жилого помещения ДЖО МО РФ сможет зацепиться за кв.м. которые супругой были приватизированы — но будем надеется что этого не произойдёт. Если всё же увидят и откажут в выделении жилья с учётом супруги по основаниям того что она участвовала в приватизации — то вопрос придётся решать только в судебном порядке. С Уважением...