8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли парковка под окнами жилого дома?

Добрый день! Интересует вопрос, законна ли парковка ТС под окнами многоквартирного дома? Живем на первом этаже, под окном постоянно паркуются машины, возникает во-первых опасность ЧС с транспортным средством (например пожар), во-вторых, мешает шум, выхлопные газы и тд. И как с этим бороться?

22 ноября 2015, 10:27, Надежда, г. Новосибирск
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте! Направляйте жалобу в Мэрию города.

22 ноября 2015, 10:29
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Есть ли нормативно-правоввые акты, на которые я могу сослаться?

22 ноября 2015, 10:30

Вы должны указать в заявлении, что нарушаются правила организации парковок во дворах жилых домов прописаны в СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Согласно действующим правилам, расстояние от парковки до жилого дома зависит от размеров стоянки.
Если на открытой стоянке размещается до 10 машин, то она должна располагаться на расстоянии не менее 10 метров от стены жилого дома.
Если вместимость стоянки 11-50 автомобилей, то расстояние от стены жилого дома должно быть уже не менее 15 метров.
Таким образом, парковка, организованная прямо под окнами жилого дома, нарушает требования СанПиНа.

22 ноября 2015, 10:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Законна ли торговля перед жилым домом в данной ситуации?
Возле многоквартирного жилого дома поставили рыбный ларек на расстоянии 10 м. со стороны улицы. Загрузка осуществляется перед окнами ж.дома. Насколько это законно?
26 октября 2018, 05:49, вопрос №2146510, Ирина, г. Ангарск
1 ответ
Административное право
Законна ли платная парковка во дворе дома и под окнами жилого дома?
Законна ли платная парковка во дворе дома и под окнами жилого дома на расстоянии 10-15 метров? Во дворе есть огорождение и ворота, под окнами только будка с товарищем не русского происхождения,шлагбаум, который редко опускается и даже в опущеном состоянии его легко объехать,под окнами территория не огорожена. Просят 1500 в месяц, документы не предоставляют. Так же с торца здания где "платная парковка" расположены продуктовые магазины и подъезд к ним возможен только через платную парковку. Ранее ставила машину всегда, никто не просил денег, сейчас стали постоянно подходить и говорить что мол начальство изменилось,платите деньги. К сведению, на эту "платную парковку" можно заехать с другой стороны дороги- бесплатно.. .
03 апреля 2018, 03:27, вопрос №1954816, Алеся Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Как законным способом убрать мусорные баки под окнами жилого дома?
Мало того , что у нас поставили рынок у дворца Металлургов спилили много деревьев так сейчас поставили мусорные баки под самые окна жилого дома №198 по ул Елизарова , просьба убрать баки помогите пожалуйста
07 сентября 2017, 03:18, вопрос №1745049, александр, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как наказать водителя авто за стоянку под окнами жилого дома?
На 1-ом этаже жилого многоквартирного дома находится детский спортивный клуб, в котором работает пункт проката коньков (рядом с домом - каток), любители катания на льду и любители хоккея приезжают на каток на авто и ставят прямо под окнами жилого дома, чем нарушают спокойный и комфортный уровень проживания в собственных квартирах: звук заведённых машин и тормозов, хлопанье дверями, выхлопные газы попадают через окна в квартиры и т.д. Можно ли как-то повлиять на водителей авто, чтобы не ставили под окнами авто, тем более что рядом с катком вокруг много места для парковки, а работники клуба не могут с ними справиться.
29 ноября 2015, 05:40, вопрос №1054972, Людмила Дмитриевна, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Автомойка под окнами жилого дома
Здравствуйте! К кому нужно обращаться? У нас под окнами жилого дома находится парковка организации. Каждый день с утра до ночи (иногда с 5-6 утра) там моют машины химическими средствами автомойкой высокого давления, которая соответственно очень сильно шумит.
14 июля 2015, 05:20, вопрос №904677, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2017