Законна ли парковка под окнами жилого дома?

Добрый день! Интересует вопрос, законна ли парковка ТС под окнами многоквартирного дома? Живем на первом этаже, под окном постоянно паркуются машины, возникает во-первых опасность ЧС с транспортным средством (например пожар), во-вторых, мешает шум, выхлопные газы и тд. И как с этим бороться?

, Надежда, г. Новосибирск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте! Направляйте жалобу в Мэрию города.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Есть ли нормативно-правоввые акты, на которые я могу сослаться?

Вы должны указать в заявлении, что нарушаются правила организации парковок во дворах жилых домов прописаны в СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Согласно действующим правилам, расстояние от парковки до жилого дома зависит от размеров стоянки.
Если на открытой стоянке размещается до 10 машин, то она должна располагаться на расстоянии не менее 10 метров от стены жилого дома.
Если вместимость стоянки 11-50 автомобилей, то расстояние от стены жилого дома должно быть уже не менее 15 метров.
Таким образом, парковка, организованная прямо под окнами жилого дома, нарушает требования СанПиНа.