Как вернуть неисправный автомобиль или отремонтировать его за счет сервисного центра?

Добрый день! Необходима консультация по следующему вопросу.

Мой автомобиль сломался на дороге, после чего на эвакуаторе я его привез в сервисный центр, так как автомобиль находится на гарантии.

После первичного осмотра и компьютерной диагностики центр ответил, что для определения поломки им необходимо разобрать двигатель, после чего они скажут - гарантийный это случай или нет. Я дал согласие на разбор двигателя - в результате мне сказали, что случай не гарантийный, так как был вызван несвоевременным посещением регулярного технического осмотра (должен был пройти на 15 тыс км, а прошел на 23 тыс км). Точная причина поломки не указывается.

Во время прохождения последнего осмотра никаких комментариев о неполадках или возможных трудностях я не получал, а значит с двигателем все было хорошо, либо неполадку не заметили или решили не сообщать. Машина прошла всего 26 тысячи км (3 тыс км после последнего осмотра) и полностью вышла из строя. Никаких предупреждающих сигналов, ни о замене масла, ни о неполадках в двигателе, не выдавалось. Сервисный центр отказывается выполнять гарантийный ремонт, с чем я не согласен. Прошу проконсультировать, какой есть для меня выход в этой ситуации. Какова вероятность выиграть дело?

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут весь вопрос был ли брак производственным и не слетела ли гарантия. То есть для начала внимательно посмотрите гарантийную книжку, и письменно потребуйте указать причину поломки, тогда дальше можно что то говорить. Пока исходных данных мало.