Отпуск военнослужащих
Здравствуйте меня зовут Владимир,являюсь военнослужащим.Хотелось бы узнать о пребовление 15 суток к основному отпуску ветеранам боевых действий согласно указа президента РФ 210 от 2015 Г. Положен ли этот отпуск если еще не оглядываясь дополнительный и как правильно написать рапорт что бы прибавили 15 к основному отпуску
Здравствуйте!
Согласно п.5.1 ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих
5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
Положен ли этот отпуск если еще не оглядываясь дополнительный и как правильно написать рапорт что бы прибавили 15 к основному отпуску
владимир
Не совсем ясна суть проблемы.
Отпуск положен, норма приведена выше. В рапорте просите предоставить отпуск в количестве 15 суток по ФЗ О ветеранах.
Здравствуйте Владимир!
Если вы относитесь к ветеранам боевых действий, список ниже, то вы имеете право на дополнительный отпуск к основному на 15 суток
Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.
Здравствуйте. Согласно ст.11 п.5.1
фз о статусе военнослужащих
Продолжительность основного отпуска увеличивается
(предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с
нормами:
а) ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток;
на основании данной нормы просите предоставить дополнительный отпуск
Пунктом 5.1. ст.11 ФЗ О Статусе военнослужащих предусмотрено, что военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Статья 3. указано кто относится к ветеранам боевых действий:
Если вы относитесь к вышеуказанной категории военнослужащих, то имеете право на отпуск.
Добрый день. А Вам отказывают в отпуске? На каком основании? И в чем суть проблемы?
Раньше был дополнительный отпуск 15 суток согласно указа президента 218 от 30.04.2015 он так же остался дополнительным или еще к основному отпуску прибавили 15 суток помимо дополнительного
владимир
Нет, это дополнительный отпуск, гарантированный Вам законом «О ветеранах» и Законом О статусе военнослужащих
владимир
Владимир, действительно раньше ветераны боевых действий имели право на прибавку к основному отпуску 15 суток, а также на получение 15 суток дополнительного оплачиваемого отпуска.
Сейчас же, согласно пункту 5.1. ФЗ «О статусе военнослужащих»:
5_1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
Вместе с тем в пункте 12 того же закона указано, что
12. Отпуска, предусмотренные пунктами 5_1, 6, 8-10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.
Нормы, в соответствии с которыми ранее продолжительность основного отпуска ветеранов боевых действий увеличивалась на 15 суток, в настоящее время утратили силу.
Был раньше в Положении о порядке прохождения военной службы в статье 29 пункт:
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
Однако в действующей редакции:
а) подпункт утратил силу — Указ Президента Российской Федерации от 16 июня 2015 года N 306;
Таким образом, вы имеете право только на 15 суток дополнительного отпуска.
Дополню, что согласно п. 15 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы»
15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;
(пп. «б» в ред. Указа Президента РФ от 30.04.2015 N 218)
Видимо этот указ Президента интересует.
Да интересует этот указ