Как вернуть телефон, не соответствующий заявленным характеристикам?

Здравствуйте, приобретая в салоне МТС телефон, попросил консультанта уточнить имеет ли выбранный мной телефон возможность работы в формате 3G. Консультант ответил утвердительно. Оплатив товар, дома обнаружил, что данная модель телефона необходимым функционалом не обладает, что для меня является принципиальным, т.к. телефон приобретался для использования с оператором Теле2, который в Москве работает только в формете 3G и 4LTE. В салоне обменять отказались. Написал претензию в МТС, что мне продан товар не соответствующий заявленным (консультантом) характеристикам с просьбой произвести обмен на другой телефон, но получил отказ. Кто прав и что делать дальше?

, Алексей, г. Лосино-Петровский
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, Вам необходимо обращаться с иском в суд, с требованием обмена на другой телефон, при этом видимо придется доказать что Вас при покупке телефона ввели в заблуждение.

Алексей
Клиент, г. Лосино-Петровский

Спасибо, а супруга в качестве свидетеля идет в счет и кого привлекать в качестве ответчика?

Привлекать в качестве Ответчика необходимо магазин, который Вам продал этот телефон, а в качестве свидетелей вы можете пригласить любого, кому были известны обстоятельства данного дела!

Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, но положительный результат для вас маловероятен. Доказать, что продавец-консультант ввел вас в заблуждение сообщив, что купленный аппарат может работать с сетями определенного стандарта документально невозможно, а наедятся на то, что представитель продавца или сам продавец-консультант этот факт признают и освободят вас тем самым от необходимости доказать этот факт я бы не стал!

Не буду вас обнадеживать, и скажу прямо, что в иске будет правомерно отказано.