Возможна ли продажа жилья, где прописаны дети в возрасте 5 лет?

Добрый день.Сразу хочу выразить благодарность за вашу помощь.Я уже один раз воспользовалась , получила конкретный ответ.Моя дочь и её два пятилетних ребенка имеют двойное гражданство.В России они не живут, не приезжают.Шесть месяцев в году Я живу У них.Дом в России, в котором живу Я принадлежит дочери, в нём она и дети прописаны.Встаёт вопрос о продаже дома.Сможем ли мы его продать, пока детям не исполнилось 18лет.И какие варианты возможны?.Если не можем продать, сможем ли мы воспользоваться материнским капиталом плюс деньги от продажи дома на покупку квартиры и прописать детей и мать в неё.Просто дом закрыть и уехать нельзя, а с квартирой проще.Спасибо большое, буду ждать ответ.

, Людмила, г. Ковров
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Наличие зарегистрированных в жилом помещении лиц — не является препятствием для продажи.

Однако, продать жилье с зарегистрированными несовершеннолетними гораздо сложнее, так как потенциальный покупатель практически наверняка будет требовать снять с регистрации несовершеннолетних до заключения договора купли-продажи.

Сложность в том, что снять несовершеннолетних с регистрации возможно только при одновременном предоставлении регистрации по месту жительства в другом месте.

Поэтому в Вашем случае самым оптимальным будет, если вы сейчас зарегистрируете детей в другом месте, и после этого уже продавать.