Имеют ли коллекторы требовать долги за комунальные услуги

Здравствуйте скажите пожайлусто имеют ли коллекторская служба требовать долг за комунальные услуги по истечению срока давности 3 года

, Олеся Соколова, г. Бийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. истечение срока давности (3 года) не лишает кредитора (в данном случае ЖКХ, или коллекторское агентство) требовать от должника (вас) оплаты задолженности.  Срок исковой давности применяется судами при судебных спорах, и его пропуск является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Но вдруг вы окажетесь порядочным жителем и решите погасить долги за прошлые года, — это законом не возбраняется.