8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача комнаты в коммунальной квартире при наличии долгов по ЖКХ

В 3-х комнатной коммунальной квартире у каждой комнаты свой собственник. Хозяйка одной из комнат намеревается сдать ее имея долг перед ЖКХ в размере более 100 тысяч рублей. Попросту говоря она не платит ни за что. Имеет ли она право сдать свою комнату?

Так же хотелось бы узнать имеют ли право будущие арендаторы пользоваться общей площадью (коридор,туалет, ванная, кухня).

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В 3-х комнатной коммунальной квартире у каждой комнаты свой собственник. Хозяйка одной из комнат намеревается сдать ее имея долг перед ЖКХ в размере более 100 тысяч рублей. Попросту говоря она не платит ни за что. Имеет ли она право сдать свою комнату?
Елена

Да, имеет. Долги долгами, а своим имуществом распоряжаться она так же вправе.

Так же хотелось бы узнать имеют ли право будущие арендаторы пользоваться общей площадью (коридор, туалет, ванная, кухня).
Елена

Взяв комнату в аренду, они пользуются теми же правами, что и её владелец. Т.е. да, они будут вправе пользоваться общим имуществом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А может ли она сдать комнату если соседи против и на каких условиях? Сколько человек может туда вселить (комната 15,6м2)

А может ли она сдать комнату если соседи против и на каких условиях? Сколько человек может туда вселить (комната 15,6м2)
Елена

Соседи могут быть сколь угодно против, но вещное право никто не отменял. Если эта комната её частная собственность, то только ей решать, что с этой комнатой делать. Они могут чинить любые препятствия, но это будет всё незаконно. При необходимости она может обратиться в суд.

В настоящее время ограничения на количество проживающих в зависимости от площади жилого помещения в законодательстве нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2017