Сдача комнаты в коммунальной квартире при наличии долгов по ЖКХ

В 3-х комнатной коммунальной квартире у каждой комнаты свой собственник. Хозяйка одной из комнат намеревается сдать ее имея долг перед ЖКХ в размере более 100 тысяч рублей. Попросту говоря она не платит ни за что. Имеет ли она право сдать свою комнату?

Так же хотелось бы узнать имеют ли право будущие арендаторы пользоваться общей площадью (коридор,туалет, ванная, кухня).

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В 3-х комнатной коммунальной квартире у каждой комнаты свой собственник. Хозяйка одной из комнат намеревается сдать ее имея долг перед ЖКХ в размере более 100 тысяч рублей. Попросту говоря она не платит ни за что. Имеет ли она право сдать свою комнату?
Елена

Да, имеет. Долги долгами, а своим имуществом распоряжаться она так же вправе.

Так же хотелось бы узнать имеют ли право будущие арендаторы пользоваться общей площадью (коридор, туалет, ванная, кухня).
Елена

Взяв комнату в аренду, они пользуются теми же правами, что и её владелец. Т.е. да, они будут вправе пользоваться общим имуществом.

Елена
Клиент, г. Москва

А может ли она сдать комнату если соседи против и на каких условиях? Сколько человек может туда вселить (комната 15,6м2)

Елена

Соседи могут быть сколь угодно против, но вещное право никто не отменял. Если эта комната её частная собственность, то только ей решать, что с этой комнатой делать. Они могут чинить любые препятствия, но это будет всё незаконно. При необходимости она может обратиться в суд.

В настоящее время ограничения на количество проживающих в зависимости от площади жилого помещения в законодательстве нет.