Не предоставили вещь, купленную в кредит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я купила в МВидео духовой шкаф и газовую панель через кредит. Панель мне привезли а шкаф так и не предоставили у них зависла программа мне долго=долго обещали в результате сказали что могут сделать только возврат.Поэтому я сдала панель возвратом. т.к. без шкафа она мне не нужна.Шкаф теперь не могут сделать возврат пока не придут на счет деньги за панель.Скоро подходит платеж по кредиту. Получается я должна платить за то что и в глаза не видела. Купила 25.10 а сегодня уже 22.11 Вопрос должна -ли я платить кредит? если я не оплачу пойдут штрафы и пени.Я уже настолько устала с ними воевать. Приходишь к ним как на работу. По 3-4 часа чегото добиваешься

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Елена!

Действия продавца совершенно не правомерны.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

В связи с неисполнением продавцом своих обязательств по передаче оплаченного товара вы можете обратиться в суд с требованием возврата денежных средств и дополнительных судебных издержек (моральный вред, неустойка, штраф) по закону О защите прав потребителей.