Жена хочет развестись из-за моих долгов, можно ли этому воспрепятствовать?

Добрый день мы с женой в браке 1,5 года она решила подать на развод и на алименты ребёнку 2 года, разводиться решила из за моих долго которые я набрал и не могу сам выбраться из низ, она помогать не собирается хочет избавиться от них путём развода, что можно сделать чтобы развод не состоялся?

, Олег, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего, от Вашего согласия или не согласия ничего не зависит, просто разведут через суд и всё.

Ну время потянете максимум.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

суд разведет вас в любом случае. максимум, что вы можете сделать — это потянуть время развода, заявив о своем несогласии с расторжением брака, а затем обжаловав решение суда.

единственный выход в вашей ситуации, это погасить все долги, ( через перекредитовку например) и через суд признать ваши долги общими долгами супругов, но для этого вам нужно будет доказать, что деньги по вашим долговым обязательствам, были направлены на общие нужды семьи.

Если вы это докажите, то сможете взыскать с жены половину суммы, выплаченной вами по вашим долгам.

Если не докажите, что деньги взятые вами в долг, были потрачены на общие нужды семьи — они так и останутся висеть на вас.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
хочет избавиться от них путём развода
Олег

развод не гарантирует этого, т.к. долги разные бывают.

для примера положения ст.45 СК

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, это ее решение от отчаяния. Семью надо содержать.Как она может вам помочь с долгами с таким маленьким ребенком? Непосредственно развод не связан с разделом имущества, хотя часто эти требования объединяют в одном производстве и если долги нажиты в браке- муж и жена несут содидарную ответственность( по-полам), как и раздел имущества- по-полам.

Постарайтесь наладить отношения с женой и найти источник дохода, который дал бы вам возможность их прокормить, беритесь за любую работу, ситуация выправится.