Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте.Подскажите,могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам?Я работаю в школе учителем,отпуск у меня 56 дня+24 северных.Работаю в школе с 1 сентября 2013г.по сей день.Летом отгуляла отпуск в полном размере,это получается за 2014-2015 гг.(мой рабочий год).В отпуск по БиР мне идти с 6 фнвраля.Могу ли я с 1 декабря этого года взять отпуск?И входят ли праздничные дни в отпуск?Я спрашивала у директора об отпуске,она отказала,ссылаясь на то,что я не наработала на отпуск.

, Елена, г. Мурманск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Елена!

Очередной отпуск Вы можете оформить в любое, удобное для Вас время (до или после отпуска по БиР) и независимо от стажа работы (ст.260 ТК РФ).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам! С уважением, Елена.

входят ли праздничные дни в отпуск? Я спрашивала у директора об отпуске, она отказала, ссылаясь на то, что я не наработала на отпуск.
Елена

Очередной отпуск продляется на число праздничных дней, попавших в период отпуска, но за эти праздничные дни оплата не начисляется (ст. 120 ТК РФ).

Елена
Клиент, г. Мурманск

СПАСИБО за ответ!!!А вот на размер выплат пособий повлияет ли то,что я возьму отпуск перед отпуском по БиР?(стаж работы в данной школе 2 года с 1.09.2013 г.)