Оформление декрета и получение декретных за счет прошлой работы

Здравствуйте, моя жена беременна,раньше работали в гос.учреждении в театре оперы и балета. Сейчас работаем в частной компании, и декрет не можем оформить.

Вопрос, возможно ли оформить декрет за счет прошлой работы?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! декрет Вы можете оформить только по нынешнему месту работы. с прошлый работы Вам только понадобиться справка 2-НДФЛ

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению нет, оформить отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком возможно по настоящему месту работу ( если Ваша жена или Вы работаете официально) Если сейчас Ваша жена не оформлена на работе, то работодатель обязан её оформить, предоставить данные отпуска и выплачивать пособия (эти выплаты работодателю возмещает ФСС). C предыдущего места работы нужно будет предоставить справку о среднем заработке.

Закон 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

С уважением, Ксения Третьякова.