Договора цессии и переуступка долга между взаимозависимыми лицами

Добрый день!

Между двумя ООО (ООО "1" и ООО "2") заключен договор цессии, подписан договор с одной и другой стороны генеральными директорами соответствующих ООО. При этом и в том и, в другом ООО единственным учредителем и генеральным директором является одно и то же лицо.

Для оплаты по указанному выше договору цессии заключен договор между ООО "1", ООО "2" и учредителем ООО "1" о переводе долга в счет оплаты задолженности ООО "1" перед учредителем ООО "1" (по ранее выданному учредиелем займу) на ООО "2".

Все сделки оформлены соответствующими решениями единственного учредителя в том и другом ООО с указанием на согласование сделок с заинтересованностью и согласованием существенных условий по договорам (цена, срок).

В перспективе, после перехода прав по договору цессии, планируется официально ликвидировать ООО "1".

Не возникнет ли проблем в будущем по подобным сделкам, в том числе не может ли она быть оспорена , например заемщиком долг которого переуступлен, налоговой или иными лицами?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Т.к. У вас везде одно лицо то протокол о сделках с заинтересованностью можно не составлять нсли нигде нет больше иных учредителей.

Оспаривать их по сути некому, если иных учредителей нет. Налоговая это делать не будет Если все деньги будут им уплачены.

Если же есть иной человек где то в учредителях то надо делать протокол разрешение такой сделки с заинтересованностью

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А на основании чего не требуется составлять протокол о сделках, обоснуйте пожалуйста?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

Если исходить из изложенной вами информации:

-обжаловать точно никто не будет, ибо нет таких прав, риск только при банкротстве (если вы выйдете туда из ликвидации) в случае если будут причинены убытки кредиторам;

-по поводу доначисления налогов, если сделки реальные (займ), номинал сделок близок, то тоже проблем никаких не вижу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а данные ООО случайно не являются МФО? И если являются, то имеется в договорах займа условия о возможности цессии без согласия заёмщика?

может ли она быть оспорена, например заемщиком долг которого переуступлен, налоговой или иными лицами?
Дмитрий

налоговой и иными лицами не может быть оспорена, а вот заемщик может признать такую цессию недействительной, но опять же следует исходить из условий договора

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день!

В прошлом ООО являлась МФО.

В договоре было предусмотрено, что :

- в случае нарушения Заемщиком принятых на себя обязательств по погашению Займа, по своему усмотрению, без согласия Заемщика уступить третьему лицу свои права требования путем заключения договора возмездной уступки прав (цессии).

- передавать свои права, вытекающие из настоящего Договора или его части третьим лицам в любое время, без согласия Заемщика.

При этом, договора заключались до 01.07.2014 года, т.е. до вступления в силу Федерального закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)». А в п. 2 Ст 17 ФЗ указано, что "Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу".

Т.е. у меня 2 обстоятельства, по которым я могу не получать дополнительное согласование заемщика - прописанное согласие в договоре и, договор заключен до вступрения в силу N 353-ФЗ.