Отказ в предоставлении социальной выплаты

Добрый день!

В 2011г. в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья нам с супругом в целях выкупа жилого помещения было выплачено Администрацией 2 500 000 рублей.

29.09.2016г. нам с супругом было отказано в предоставлении социальных выплат в рамках программы "Сотрудничество" в связи с тем, что нами ранее было реализовано право на получении социальной выплаты (2011г.) (Норма площади отчужденного помещения превышает норму площади применяемой для расчета социальной выплаты).Отказ прилагаю. Правомерен ли отказ Администрации, интересует судебная практика, желательно в ЯНАО?

  • Иск по KASKO
    .doc
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Приложенный Вами иск к вопросу не относиться.

За период с 2014 по ноябрь 2016 году по программе сотрудничество вынесено 120 решений, 95% из которых это восстановление в списках в связи с пропуском заявочного порядка.

5% — другие основания.

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.04.2014 по делу N 33-936/2014
Иск о признании решения об исключении из списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, недействительным удовлетворен, поскольку решением комиссии истец включен в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, вынесение решения под условием недопустимо.
Судом первой инстанции установлено, что П. и Г. состоят в браке с 18 мая 1990 года.
Решением комиссии при Администрации МО Надымский район от 7 мая 2013 года П. включен в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат в рамках программы «Сотрудничество» для приобретения жилья в населенных пунктах юга Тюменской области (том 1, л.д. 62 — 63).
Как следует из п. 3 данного решения, Администрацией МО Надымский район направлены запросы в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении лиц, претендующих на получение социальных выплат. После поступления информации и при выявлении сведений о наличии у данных граждан отчуждения жилых помещений на праве собственности на территории РФ данным гражданам будет отказано во включении в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы «Сотрудничество».
Решением той же комиссии от 30 августа 2013 года П. отказано во включении в списки в связи с наличием у его супруги Г. жилого дома в Новосибирской области.
Отказывая в удовлетворении требований иска, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что данное обстоятельство не могло служить основанием для отказа во включении в списки на получение социальной выплаты, поскольку жилой дом, принадлежащий Г. на праве собственности, является непригодным для постоянного проживание, однако решение об отказе не нарушает прав истца, поскольку Г. составом семьи, включая супруга П., включена в указанные списки по состоянию на 1 января 2013 года.
Однако судебная коллегия не может согласиться в данным выводом в силу следующего.
Реализация мероприятий программы «Сотрудничество» по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, осуществляется в порядке, установленном одноименным положением, утвержденным постановлением Правительства ЯНАО от 27.06.2011 N 437-П.
По смыслу положений раздела II формирование списков граждан, претендующих на предоставление социальной выплаты в рамках программы «Сотрудничество», возложено на органы местного самоуправления.
При этом согласно п. 2.3 Положения по результатам обращения гражданина и предоставления им пакета документов, предусмотренных п. 2.1 Положения, органы местного самоуправления в течение 30 рабочих дней принимают решение о включении или об отказе во включении гражданина в соответствующий список.
Как указано выше, решением комиссии от 7 мая 2013 года П. включен в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат в рамках программы «Сотрудничество» для приобретения жилья в населенных пунктах юга Тюменской области.
Возможность вынесения решения под условием положение не содержит, а равно как и основания и порядок исключения гражданина из данного списка органом местного самоуправления.
Таким образом, приняв единожды решение о включении П. в список лиц на получение социальной выплаты, орган местного самоуправления не мог его изменить или отменить.
Наличие жилого помещения у члена его семьи могло послужить основанием лишь для принятия уполномоченным органом государственной власти — Департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО — решения об исключении гражданина из окружного списка в соответствии с п. 2.9 Положения.
Лицами, участвующими в деле, не оспаривалось, что такое решение органом государственной власти не принималось.
Доводы апелляционной жалобы о вынужденности принятия решения от 7 мая 2013 года в отсутствие сведений из органа государственной регистрации прав не недвижимое имущество и сделок с ним по причине невозможности их получения в срок, установленный для принятия решения — 30 рабочих дней — основанием для ограничения прав гражданина являться не может.
Следует принять во внимание и то обстоятельство, что жилой <адрес>, принадлежащий на праве собственности Г., — является непригодным для постоянного проживания, что следует из заключения межведомственной комиссии при Администрации г. Черепаново от 24 мая 2010 года (том 1, л.д. 25 — 26) и решения Черепановского районного суда Новосибирской области от 10 июня 2010 года (том 1, л.д. 30 — 32).
Таким образом, факт его наличия основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты являться не может.
Вывод суда о том, что обжалуемое решение органа местного самоуправления не нарушает прав истца, ошибочен.

Другое решение

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.07.2013 по делу N 33-1611\2013
В удовлетворении заявления об устранении нарушений прав заявителя и восстановлении его в списках граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, отказано правомерно, так как супруга заявителя являетсясобственником жилого дома в Пермском крае с 2005 года, который в установленном законом порядке непригодным для постоянного проживания не признан, брак между указанными лицами расторгнут после принятия обжалуемых приказов.

Причиной снятия с учета послужил факт наличия у члена семьи заявителя — его супруги К.С. — жилого помещения на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и автономного округа, расположенного по адресу: <адрес>.
Отказывая в удовлетворении требований заявления, суд первой инстанции пришел к верному выводу об их необоснованности.

Согласно подп. «д» п. 21 Положения граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам.
Аналогичное основание для снятия с учета предусмотрено и подп. «б» п. 2.10 Положения о реализации мероприятий программы «Сотрудничество» по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, утвержденного постановлением Правительства ЯНАО от 27.06.2011 N 437-П.

С уважением Бровкин Г.В.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Андрей Юрьевич, добрый день!

Приложите пожалуйста скан отказа о предоставлении выплаты, возможно удастся найти похожую практику.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Два скана я указал в качестве приложений.Отказа фактически нет. СК выплатила денежные средства. Расчет этой суммы я прилагал (скан).Просто и эксперт нереальную сумму стоимость авто на дату ДТП взял. У суда однозначно возникнут вопросы.

Андрей Юрьевич, Вы наверное имеете ввиду другой вопрос pravoved.ru/question/1468122/ который Вы задавали.

Здесь вопрос про социальную выплату.