Уволили в один день, не отдают зарплату и исчез трудовой договор

Была уволена в один день работала у частника! Трудовой договор лежал на рабочем месте при увольнении он исчез! Плюс к этому не отдают заработную плату в размере 10000 руб и вешают на меня недостачю в размере 55000 руб! Не знаю что мне делать. Разговаривала с работодателем говорит я взяла а я чужой копейки вжизь не брала!!! Помогите пожалуйста что мне делать???

, Елена, г. Междуреченск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Обратитесь в трудовую инспекцию, а до этого ничего не подписывайте и ни на что не соглашайтесь.

Статья 355. Принципы деятельности и основные задачи федеральной инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ][Глава 57][Статья 355]

Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц
осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и
свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и
гласности.
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее
эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права;
доведение до сведения соответствующих органов государственной власти
фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не
подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

При увольнении вам обязаны в день увольнения выдать трудовую книжку и расчет, как это установлено статьей 84.1 Трудового кодекса:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Таким образом требуйте от работодателя копию приказа об увольнении, трудового договора, расчет.

Обязать выплатить недостачу работодатель просто так не может, для этого должна была быть проведена ревизия с вашим участием.

Если работодатель отказывает вам в удовлетворении законных требований, обращайтесь в трудовую инспекцию либо прокуратуру.