Могут ли потребовать выплаты всей суммы сразу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется просроченная задолженность по потреб. Кредиту в размере 16тыс на данный момент 12 дней, по причине рождения ребенка и невозможности в данный момент внести деньги, в дальнейшем планиру сделать реструктуризацию.

До этого никогда просрочек не было, было 2 кредита, оба погашены досрочно, в кр.договоре есть пункт только о штрафе(пени) на размер неоплаченной суммы, специалист из банка говорит что передаст договор в юр отдел для расторжения, могут ли они сейчас потребовать выплаты всей суммы сразу? Передадут коллекторам? И требование всей суммы могут только через суд?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Виктория! Конечно прежде всего нужно ознакомиться с условиями вашего кредитного договора, в нем прописаны право банка требовать досрочного расторжения договора. Вот что говорит Закон «О потребительском кредитовании».

1.Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

В вашему случае конечно нарушение несущественное, тем не менее, советую вносить платежи в срок, либо вести письменный диалог с банком о реструкторизации долга.