Зарплату не выплачивают по полгода, уволенным расчет не дают вообще

Здравствуйте!Хотела узнать как воздействовать на руководителей которые не выплачивают зарплату предприятие находится в пензе а юридический адрес в Тольятти

, Елена, г. Пенза
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

[Уголовный кодекс РФ][Глава 19][Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.
Елена
Клиент, г. Пенза

Обращались и в трудовую инспекцию,и в прокуратуру .результат ноль,уволенным с апреля не выплатили,счета арестованы,но деньги приходят на какие счета не понятно.Еще проблема в том ,что предприятие по юридическому адресу в тольятти, а фактически находится в пензе ,в этом то и вся проблема,предприятие работает в обычном режиме,отгружается продукция ,а денег нет.Можем ли мы обратиться в прокуратуру самарской области ?

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

Обращались и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру.результат ноль,
Елена

А трудовая предписания выносила?

Можем ли мы обратиться в прокуратуру самарской области?
Елена

Смысл? Вы работали в Пензе, вся отчетная документация тоже в Пензе… прокуратура скорее всего совместно с ГИТ проверили Вашего работодателя и…

Если Вы обратитесь в ГИТ в Самару, результат будет тот же. Выход один — суд. Поскольку Вы все досудебные инстанции прошли.

Удачи Вам!