Как должна применяться амнистия на стадии расследования?

Как должна была применяться Амнистия на стадии расследования (и прекращаться уголовное дело) или уже судом в суде ? Обжаловать приговор суда в течении года, после вынесении приговора суда возможно ? В плане Законно ли применили амнистию.

, Саша, г. Новосибирск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В 2о15 году была объявлена амнистия в честь 70-летия победы. Применялась она на основании двух документов:

— Постановление ГД РФ от 24 АПРЕЛЯ 2015 Г. N 6576-6 «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ»; (далее — Постановление № 6576-6)

— Постановление ГД РФ ОТ 24 АПРЕЛЯ 2015 Г. N 6578-6 «О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ“.
Вышеуказанные документы находятся в свободном доступе, и Вы можете с ними ознакомиться.
Что касается Вашего вопроса о применении положений документов об амнистии в на стадии расследования, то согласно п. 6 Постановления № 6576-6 уголовные дела прекращаются на стадии расследования, но только по отдельным категориям и только по тем преступлениям, которые были совершены до дня вступления в силу Постановления № 6576-6.
Чтобы дать более конкретную консультацию, надо знать обстоятельства дела.

С Уважением, Другова Ксения

Саша
Клиент, г. Новосибирск

Был пойман в Ноябре вручили в Мае и суд буквально через пару недель. Опять же в Мае. Признать виновным и тд.. назначить наказание. Судимость повесили. Тут же от наказания освободили, судимость сняли. Не дожидаясь срока погашения.

Добрый день, Александр!

Для ответа на вопрос необходимо знать, по какой статье (части, пункту) лицо было приговорено к наказанию.
С уважением, Другова Ксения