Какой положен срок на покупку комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте, прошу помочь. Живу в коммунальной квартире, сосед по квартире продает свою комнату, но на данный момент у меня нет необходимой суммы для покупки его комнаты. Скажите, какой срок мне положен для дачи ему ответа на покупку комнаты мной? Простыми словами сколько у меня времени на сбор необходимой суммы? Покупателей он уже нашел.

, Любовь, г. Каменск-Уральский
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

30 дней с момента уведомления о продаже комнаты

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! Вы являетесь собственником комнаты в данной квартире? Если да, то вы имеете преимущественное право покупки.

Это означает, что прежде, чем продать свое жилье стороннему покупателю, собственник комнаты обязан предложить его приобрести Вам и иным собственникам (если имеются) по той же цене и на аналогичных условиях. Предлагать необходимо исключительно в письменном виде.

Принять решение о покупке, написать отказ от нее или промолчать Вы можете в течение месяца с момента получения предложения. Наличие письменного отказа или подтверждение молчания в течение 1 месяца дает право Вашему соседу совершить сделку с третьим лицом.