Как действовать после получения решения суда?

Добрый день! Брала кредит в Альфабанке. Спустя 6 мес уволилась с работы,и не платила кредит в районе 6 месяцев. Съездила в банк, попросила разбить мне платежи с целью оплачивать частями,банк подал иск в суд. Пока готовились документы в суд- я вносила платежи. Забрала решение суда на днях. Все это время пока оплачивала частями - работала с коллектором, который был очень неприятен, регулярно звонил с угрозами что приедет описывать имущество,но так и не было его. Посоветовали мне дождаться пока дело передадут приставам и через них оплачивать частями. Сообщила коллектору,что хочу оплачивать через приставив,но он говорит что они заставят платить всю сумму целиком, и что он вместе с приставами приедет описывать имущество и если я не оплачу всю сумму в течении 5 дней то будут штрафы и Орест до 15 суток. Скажите имеет ли он право поиезжать на Орест имущества и могут ли пойти на встречу приставы и разбить сумму на части. Спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
и если я не оплачу всю сумму в течении 5 дней то будут штрафы и Орест до 15 суток.
Екатерина

Здравствуйте!

Это угрозы обычная практика работы коллекторов.

Посоветовали мне дождаться пока дело передадут приставам и через них оплачивать частями
Екатерина

Правильно Вам посоветовали. Если Вы регулярно будете вносит платежи, никто не будет заниматься арестом имущества и применять другие меры (штрафы, аресты).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Соглашусь со своим коллегой, вам следует подождать момента когда будет возбуждено исполнительное производство. После того как оно будет возбуждено, с вашей будут высчитывать согласно статье 99 исполнительного производства, не более 50 % от вашего дохода (заработной платы). На угрозы коллекторов не обращайте внимание, а если будут надоедать обращайтесь в полицию или прокуратуру.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, приставы не устанавливают рассрочку оплаты суммы долга по решению суда. Для того, чтобы установить законные основания по рассрочке платежей в рамках исполнительного производства, вы должны подать в суд, рассмотревший ваше дело, Заявление о предоставлении рассрочки. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.
Одним из оснований для удовлетворения судом заявления будет ваше
имущественное положение.