Заключение трудового договора с нарушением

Работаю оператором на АЗС. Трудовой договор подписан,но недавно я узнала ,что договор заключен с нарушением,т.к. Это профессия вредная и опасная.Нам полагается дополнительный отпуск(7календарных дней и доплата ежемесячно к тарифной ставке 4 %) Так ли это,в договоре таких пунктов просто нет..Спасибо заранее.

, Надежда, г. Новокузнецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Надежда, если данных пунктов нет в трудовом договоре, это не снимает с работодателя ответственности

К РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Надежда
Клиент, г. Новокузнецк

работодатель не признает недостающие пункты и отказывается внести дополнения в трудовой договор.

Тогда надо обращаться в трудовую инспекцию

Мария Шарова
Юрист

пока на рабочем месте не про­ведена специальная оценка условий труда (СОУТ ) по процедуре Закона № 426-ФЗ, все льготы и компенсации за работу во вред­ных и опасных условиях устанавливаются на основе списков профессий и производств. Это касается также работни­ков, которые начали трудовую деятельность после 1 января 2014 г. После проведения на рабочем месте СОУТ льготы и компенсации устанавливаются в соответствии с классом условий труда на основе ТК РФ. Согласно ст. 219 ТК РФ в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержден­ных результатами СОУТ, гарантии и ком­пенсации работникам не устанавливают­ся. Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определяются в порядке, предусмотренном ст. 92, 117,147 ТК РФ. То есть старые списки «льготников» по профессиям и отраслям с 1 января 2014 г. для назначения компенсаций не использу­ются.

Согласно ст. 147 ТК РФ доплату в раз­мере как минимум 4% от тарифной ставки работодатель обязан установить всем за­нятым во вредных и (или) опасных усло­виях труда (т. е. тем работникам, на чьих рабочих местах установлен класс условий труда 3.1 и выше). Конкретная величина доплаты (она может быть и выше) опреде­ляется работодателем с учетом мнения пред­ставительного органа работников и может быть утверждена локальным актом либо коллективным договором, трудовым договором.
Выдача молока и лечебно-профилактического питания на работах с вредными и особо вредными условиями труда осуществляеться с возможностью их замены на денежную компенсацию – ст. 222 ТК РФ.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней (ст. 117 ТК РФ) предоставляется работникам, на рабочих местах которых по результатам СОУТ установлены вредные условия труда 2-й, 3-й или 4-й степени либо опасные условия труда (класс 3.2 и выше). Указанный отпуск может быть и больше – его продолжительность для конкретного работника определяется трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов СОУТ.
Право на сокращенную рабочую неделю (не более 36 ч) имеют работники, чьи рабочие места по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени либо к опасным условиям труда (класс 3.3 и выше) (ст. 92 ТК РФ).

У вас проведена на предприятии специальная оценка условий труда? В случае не установления и не выплаты вышеупомянутых льгот при наличии обязанности работодателя их предоставить, вы можете обязать работодателя внести эти условия в трудовой договор путем обращения в трудовую инспекцию или в суд. А доя начала обратитесь к работодателю. Может он выплатит в дьбровольном порядке.