Можно ли при ремонте машины у официального дилера потребовать доплату по страховке?

Здравствуйте! Страховая выплатила деньги по ОСАГО. Машина на гарантии у официального дилера. Могу ли я потребовать доплаты на основании счетов от официального дилера?

, вадим, г. Москва
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Да, можете, если после окончания ремонта сумма реальных затрат превысила выплату ОСАГО. Вначале обращаетесь с расчётами и квитанциями о дополнительных расходах к страховой компании и в случае отказа — с иском в суд.

Чтоб не спорить с коллегой, в судебном иске укажите ответчиком и страховую компанию и причинителя вреда, так же можно ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, здесь полностью согласен, что страховая занижает зачастую сумму ремонта.

вадим
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что НЭ насчитал практически столько же (с УТС)сколько выплатила страховая.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Нет не можете, т.к. согласно ст. 12 Закона об ОСАГО

19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Перепроверить калькуляцию страховой в любом случае стоит, т.к. они часто занижают сумму ремонта.

Но в любом случае Вы можете потребовать возмещения вреда с причинителя вреда.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

вадим
Клиент, г. Москва

Износ практически отсутствует. Машина была куплена у официального дилера 5 месяцев назад

вадим

Вадим дело в том, что в соотвестви с Законом об ОСАГО ущерб не расчитывается по ценам дилера.

Согласно ст. 12.1 Закона 3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).
Приложение
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 432-П
«О единой методике определения размера
расходов на восстановительный ремонт
в отношении поврежденного
транспортного средства»
ЕДИНАЯ МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Таким образом, страховая никогда не заплатит по ценам дилера и суд ничего не взыщет. Но еще раз повторяюсь, обратитесь к оценщику, пусть внимательно проверит калькуляцию страховщика на её соотвествие вот этой самой методике, с уверенностью в 99% могу сказать, что сумма ремонта занижена. Но только оценщик должен считать именно по этой методике, и не как иначе.