8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при ремонте машины у официального дилера потребовать доплату по страховке?

Здравствуйте! Страховая выплатила деньги по ОСАГО. Машина на гарантии у официального дилера. Могу ли я потребовать доплаты на основании счетов от официального дилера?

, вадим, г. Москва
Александр Астахов
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Да, можете, если после окончания ремонта сумма реальных затрат превысила выплату ОСАГО. Вначале обращаетесь с расчётами и квитанциями о дополнительных расходах к страховой компании и в случае отказа — с иском в суд.

0
0
0
0

Чтоб не спорить с коллегой, в судебном иске укажите ответчиком и страховую компанию и причинителя вреда, так же можно ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, здесь полностью согласен, что страховая занижает зачастую сумму ремонта.

0
0
0
0
вадим
вадим
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что НЭ насчитал практически столько же (с УТС)сколько выплатила страховая.

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Нет не можете, т.к. согласно ст. 12 Закона об ОСАГО

19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Перепроверить калькуляцию страховой в любом случае стоит, т.к. они часто занижают сумму ремонта.

Но в любом случае Вы можете потребовать возмещения вреда с причинителя вреда.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

0
0
0
0
вадим
вадим
Клиент, г. Москва

Износ практически отсутствует. Машина была куплена у официального дилера 5 месяцев назад

Износ практически отсутствует. Машина была куплена у официального дилера 5 месяцев назад
вадим

Вадим дело в том, что в соотвестви с Законом об ОСАГО ущерб не расчитывается по ценам дилера.

Согласно ст. 12.1 Закона 3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).
Приложение
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 432-П
«О единой методике определения размера
расходов на восстановительный ремонт
в отношении поврежденного
транспортного средства»
ЕДИНАЯ МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Таким образом, страховая никогда не заплатит по ценам дилера и суд ничего не взыщет. Но еще раз повторяюсь, обратитесь к оценщику, пусть внимательно проверит калькуляцию страховщика на её соотвествие вот этой самой методике, с уверенностью в 99% могу сказать, что сумма ремонта занижена. Но только оценщик должен считать именно по этой методике, и не как иначе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017