В течение какого времени можно вернуть обувь в магазин, при наличии чека?

Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста, в течение какого времени можно вернуть обувь в магазин , при наличии чека? Покупка совершена 7 ноября.

, Дарья, г. Саратов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

По ст25 Закона не можете

В период гарантии по ст18п1 Закона и ст503 ГК РФ

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 25.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, Вы имеете право обменять качественный товар на аналогичный по 21.07.2014г., т.е. завтра последний день, если конечно обувь не ношенная, и все остальное в наличии. В магазин идите с письменным заявлением об обмене с копией, на тот случай если откажут потребуйте поставить отметку на Вашей копии о принятии заявления. Если Вам не нужна другая обувь, укажите, что Вам не подходит фасон, бантик не там, пуговицы не перламутровые)) и т.д. и т.п. Другая обувь, которая есть в магазине Вам не подходит и поэтому требуйте деньги. Если Вам скажут приходить завтра, то опять требуйте принять заявление, чтобы на Вашей копии была видна дата, когда оно принято. Сходите с подружками, чтобы у Вас были свидетели. Если отказываются принять заявление, забираете обувь идете на почту и в этот же день отправляете заявление в адрес магазина заказным письмом с уведомлением. А потом идете в Роспотребнадзор или в суд.