8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочные пенсии для медицинских работников

Добрый вечер! Входит ли период работы 2г.10 мес. в качестве медицинского регистратора в стаж работы для досрочного назначения трудовой пенсии? Основной стаж в качестве мед. сестры процедурного кабинета в сельской местности, затем переводом была переведена на должность мед. регистратора в город (2г.10 мес,а затем на должность медсестры неврологического кабинета поликлиники по настоящее время. На данный момент стаж мед. регистратора в Пенсионном фонде учитывать не хотят. На основании чего их действия правомерны?

, Олеговна Елена, г. Казань
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работа в должности медрегистратора лечебного учреждения может быть засчитана в стаж, дающий право на досрочную пенсию, только за период до 01.11.1999 года, т.е.  в период действия постановления Совмина РСФСР от 06.09.91 г. № 464. Именно этим постановлением было установлено право на досрочную пенсию всем врачам и всему среднему медперсоналу независимо от наименования и должности лечебно-профилактических  и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собсвенности. А в целях пенсионного обеспечения с учетом 464 постановления рассматривается номенклатура медперсонала, утв. Приказом Минздрава от 15.10.99 № 377. Этим Приказом должность медицинского регистратора отнесена к среднему медперсоналу. За периоды работы с 01.11.1999 года были утверждены и действуют конкретные Списки с наименованиями должностей и лечебных учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию. Должности медрегистратора в этих Списках нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии. Не хватает два месяца. Хотя проработала я в районе крайнего севера больше 12 лет. Куда мне можно обратиться? Или это решает только суд?
, вопрос №4070408, Людмила Кольцова, г. Лобня
Социальное обеспечение
Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы
Добрый день ! Я учителем работаю с 1980 года.На пенсию вышла по выслуге ,отработав 25лет.Пока собирала документы,прошло время...В итоге пенсию назначили ,пропустив мои 4-5 лет.Назначили с момента,когда получена последняя справка.Но есть закон,который считает датой выплаты пенсии именно со дня фактического наступления выслуги.Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы.А это немало,4-5лет мне не засчитали....
, вопрос №4070275, Светлана Галиева, г. Москва
Трудовое право
И что вообще делать в такой ситуации работнику, деньги нужны то?
работодатель не выплачивает работнику зп(20 тысяч) уже месяц, обосновывает это тем, что у него нет денег. поможет ли вообще заявление в прокуратуру? и что вообще делать в такой ситуации работнику, деньги нужны то?
, вопрос №4070236, вика, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
Служил в ПЧ на аттестованной должности 7 лет давно, затем уволился. Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
, вопрос №4069224, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
, вопрос №4069090, Максим, г. Сочи
Дата обновления страницы 31.07.2015