Досрочные пенсии для медицинских работников

Добрый вечер! Входит ли период работы 2г.10 мес. в качестве медицинского регистратора в стаж работы для досрочного назначения трудовой пенсии? Основной стаж в качестве мед. сестры процедурного кабинета в сельской местности, затем переводом была переведена на должность мед. регистратора в город (2г.10 мес,а затем на должность медсестры неврологического кабинета поликлиники по настоящее время. На данный момент стаж мед. регистратора в Пенсионном фонде учитывать не хотят. На основании чего их действия правомерны?

, Олеговна Елена, г. Казань
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работа в должности медрегистратора лечебного учреждения может быть засчитана в стаж, дающий право на досрочную пенсию, только за период до 01.11.1999 года, т.е.  в период действия постановления Совмина РСФСР от 06.09.91 г. № 464. Именно этим постановлением было установлено право на досрочную пенсию всем врачам и всему среднему медперсоналу независимо от наименования и должности лечебно-профилактических  и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собсвенности. А в целях пенсионного обеспечения с учетом 464 постановления рассматривается номенклатура медперсонала, утв. Приказом Минздрава от 15.10.99 № 377. Этим Приказом должность медицинского регистратора отнесена к среднему медперсоналу. За периоды работы с 01.11.1999 года были утверждены и действуют конкретные Списки с наименованиями должностей и лечебных учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию. Должности медрегистратора в этих Списках нет.