Как отказаться от наследства, если я нахожусь в другой стране?

Как можно отказаться от наследства, если я нахожусь в другой стране и нет возможности приехать туда ? Спасибо

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анна!

Отказаться от наследства можно несколькими способами:

1) Обратиться к нотариусу (уполномоченному лицу) по месту своего нахождения в — другой стране — с просьбой оформить Заявление об отказе от наследства (желательно по установленному образцу) и удостоверить Вашу подпись на нем. Отправьте это заявление нотариусу в РФ по месту открытия наследства, который ведет наследственное дело умершего.

2) Отправьте по почте своему представителю в РФ нотариальную доверенность (оформленную по месту вашего жительства) с правом на Отказ от наследства. Ваш представитель с доверенностью явится в нотариусу и подаст Заявление.
Основание — Статья 1159 ГК РФ.

приехать туда?

Ехать не обязательно.

Успехов Вам!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратитесь в консульство России в стране Вашего проживания и спокойно оформите требуемый документ. после заявление направьте почтой нотариусу, открывшему наследственное дело. Отказаться от части наследства нельзя, возможен отказ только от всего наследства, аннулировать такой отказ невозможно.