Какие льготы при трудоустройстве на работу имеет мать-одиночка?

устроилась на работу,заполнила все справки,что я мать-одиночка,принесла все документы на льготу по подоходному налогу,но сказали,что льгота будет только с января 2016,т.к у меня новая трудовая,до этого я работала,но только были договора,испытательного срока тоже в новом договоре нет,устроилась я 14 октября 2015 года. что делать помогите

, наташа, г. Вологда
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Доброе утро, Наташа!

На основании статьи 218 Налогового кодекса РФ — стандартные налоговые вычеты.

подпункт 4 пункт 1 ст. 218 НК РФ: налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

пункт 3 ст 218 НК РФ: В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

Таким образом льгота по налоговым вычетам по новому месту работы Вам действительно будет предоставляться только с начала нового налогового периода! Но Вы имеете возможность вернуть уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы. Декларацию заполнить самостоятельно не составит труда.

Надеюсь я Вам помогла! Обращайтесь, если что-то осталось не ясно!