8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Меня как ИП вызывают на комиссию к главе района по вопросу того, что я не устраиваю к себе работников/ Правомерен ли их вызов и как мне следует поступить

Здравствуйте, сегодня мне позвонили с районной администрации и прочитали телефонограмму( суть ее состояла в том что меня как ИП вызывают на комиссию к главе района по вопросу того, что я не устраиваю к себе работников) ИП оформлено на меня с 2010г, занимаюсь розничной торговлей прочими непродовольственными товарами, зап.части на автомобили и т.п. Сказали что явка строго обязательна, и в случае неявки у меня могут быть неприятности. Правомерен ли их вызов и как мне следует поступить. Может быть в прокуратуру на них жалобу написать? Сергей. Алтайский край. Спасибо.

, Сергей Наумов, с. Староалейское
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сходите, это интересно, я принимаю участие в таких комиссиях, ни каких реальных полномочий они не имеют, с вами побеседуют, поговаривают посетуют.

что важно иногда предлагают участие в каких то программах, например компенсируют затраты на создание рабочих мест.

Вы можете не ходить это ни чем не грозит вам, 90% из приглашенных не приходят,

можете позвонить туда. Эти ребята из рай администрации просто пытаются что то сделать. Но полномочий у них нет.

Основной вопрос будет такой почему вы имеете солидные обороты например а у вас нет работников, а не платите ли вы им черную зарплату…

просто ваша отчетность выглядит несколько не естественно.

0
0
0
0
Сергей Наумов
Сергей Наумов
Клиент, с. Староалейское

То что помощи от них не дождешься в этом я уверен на 100 процентов. Что они могут так это просить у нас(предпринимателей ) помощи. Не знаю как у Вас, а у нашей администрации дела плохи . Счета арестованы, зар. плату через приставов получают....

То что помощи от них не дождешься в этом я уверен на 100 процентов. Что они могут так это просить у нас(предпринимателей ) помощи. Не знаю как у Вас, а у нашей администрации дела плохи. Счета арестованы, зар. плату через приставов получают…
Сергей

ну у нас не свои деньги предлагают а областные… конечно зарплата через ФССП это жесть… сочувствую.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Сергей, а кто у Вас работает? Вы не являетесь вообще работодателем? Кары небесные конечно Вам не от администрации могут прилететь, а если у Вас есть работники, которые получают зарплату втемную, не исключено, что их будут опрашивать и выяснять почему они не оформлены официально. Ну а дальше Вы сами все хорошо знаете. То есть, если у Вас есть лица, которые не оформлены, но работают — проверка может закончиться плачевно.

Я бы рекомендовал поменьше обращать на себя внимание и сходить на встречу. Вас за это точно не привлекут, а куда ветер дует знать будете.

0
0
0
0
Сергей Наумов
Сергей Наумов
Клиент, с. Староалейское

Я работаю один.Работодателем не являюсь.

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правомерен ли их вызов и как мне следует поступить. Может быть в прокуратуру на них жалобу написать?
Сергей

Вызов их за собой прямо негативных последствий для Вас не произведет, однако если они заинтересуются чем-либо в Вашей деятельности и этот факт будет нарушением закона, то конечно довести Вас до ответственности за это они могут.

В принципе, идти или нет, это вопрос на Ваше усмотрение.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас везде такие комиссии по выявлению неофициальной занятости (… может называться и по другому) работают. Можно прийти и сказать что действительно один работаете и не имеете неоформленных работников…

Никаких санкций по отношению к Вам не будет и если не пойдете..

0
0
0
0
Сергей Наумов
Сергей Наумов
Клиент, с. Староалейское

Лучше бы они боролись с нелегалами, а не с теми кто налоги в казну платит...

Их же сперва надо выяснять и т.д… А учтенных проще пригласить… и отчитаться о проделанной работе.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей, если Вы проживаете в Алтайском крае, то возможно это связано со следующими положениями:

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2013 года N 684
О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА
В соответствии со стратегией социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года стратегической целью развития сферы труда и занятости населения края на долгосрочный период является создание условий для развития эффективного рынка труда, обеспечивающего устойчивый рост качества занятости и уровня жизни населения Алтайского края.Реализация стратегической цели развития сферы труда и занятости населения края предполагает достижение следующих целей:
Цель 2. Содействие сохранению и созданию новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, отвечающих стандартам социальной ответственности и обеспечивающих эффективную занятость граждан.
Для достижения данной цели необходимы активные действия в двух направлениях.
Задача 2.1. Увеличение количества рабочих мест, отвечающих стандартам социальной ответственности.
Для этого необходимо содействовать созданию новых рабочих мест в рамках развития малого и среднего предпринимательства (прежде всего имеющего социально значимую и инновационную направленность), в том числе на основе развития малого инновационного предпринимательства на базе образовательных организаций и содействия самозанятости безработных граждан, созданию ими дополнительных рабочих мест на основе кооперативных форм взаимодействия с представителями стабильно работающих бизнес-структур, формирования предпринимательских сетей.
Особого внимания заслуживает государственная поддержка крупных предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства, способных производить конкурентоспособную и экспортоориентированную продукцию.
Актуальна реализация комплекса мер, направленных на содействие развитию экономики монопрофильных городских округов и сельских населенных пунктов, создание новых рабочих мест в рамках инвестиционных проектов с учетом ситуации на локальных рынках труда.
Разрабатываемые правовые нормы должны обеспечивать динамичное развитие рынка труда края и повышение его эффективности за счет стимулирования инвестиционной и предпринимательской деятельности, закрепления оптимальных форм взаимоотношений между властью и бизнесом, осуществления поддержки на краевом и муниципальном уровнях устойчивого развития малого предпринимательства.
Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов:

осуществляют организацию в пределах своих полномочий ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях;
содействуют развитию социального партнерства на территории муниципального образования, являются его активными участниками;
при предоставлении всех форм муниципальной поддержки отдают приоритет работодателям, чья деятельность признана на территории края в установленном порядке социально ответственной;
участвуют в организации и финансировании мероприятий, направленных на содействие трудоустройству граждан;
принимают в пределах своих полномочий нормативные правовые акты в сфере регулирования социально-трудовых отношений;
содействуют развитию системы информационно-аналитического обеспечения субъектов рынка труда.

Т.е., могу предположить, что Вас пытаются вовлечь в качестве участника в данную региональную программу связанную с решением проблем по безработице и трудоустройству граждан, не более того, т.е. Вы вправе и отказаться.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Сергей Наумов
Сергей Наумов
Клиент, с. Староалейское

Спасибо за информацию!!!

Уточнение клиента
Спасибо за информацию!!!

Удачи!

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас во всех администрациях идёт работа по снижению неформальной занятости в целях увеличения собираемости налогов с физических лиц, работу администраций контролируют органы государственной власти субъектов, требуют у них отчетов о проделанной работе. В связи с этим администрации вынуждены обзванивать индивидуальных предпринимателей делать им всякие предупреждения и обещать неприятности. Хочу сказать вам, что по сути вы не обязаны посещать заседания комиссий при администрации, вы можете это сделать в добровольном порядке, можете никуда не ходить. При этом следует помнить, что выплата серой заработной платы без трудоустройства работников в соответствии с Трудовым кодексом РФ, уклонение от выплаты налогов с физических лиц может привести к административной и в некоторых случаях к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Сергей.

Скорее всего, вас вызвали на так называемую «зарплатную» межведомственную комиссию, куда входят налоговики, внебюджетные фонды, трудовая инспекция и т.п. Цель этой комиссии — легализация зарплаты, вывод ее тени, чтобы заставить работодателей указывать в отчетности реально выплачиваемую зарплату и оформлять свои отношения с работниками официально.

Но вам опасаться вызова на данную комиссию оснований совершенно не имеется, так как вы указываете, что

Я работаю один.Работодателем не являюсь.
Сергей

Вы, конечно, с полным правом можете не явиться на данную комиссию, поскольку, во-первых, она не имеет никакого официального статуса, во-вторых, вас надлежащим образом не известили о месте и времени ее проведения.

Но при этом, раз вам позвонили, значит, возможно, кто-то настучал на вас, например, в труд.инспекцию или налоговую о каких-то нарушениях. Поэтому неявка только усугубит подозрения контролеров, они могу в дальнейшем вызвать вас повторно, уже официально, или, что хуже, назначить проверку — трудовую или налоговую. Если официально пришлют вызов, а вы не явитесь, то могут привлечь к административной ответственности по статье 19.4 КоАП РФ за неповиновение распоряжению должностного лица, осуществляющего контроль (штраф до 4 тыс. руб.)

Поэтому лучше явиться, пояснить, что вы наемный труд не используете, против вашего имени галочку снимут, от вас отвяжутся, и все довольны: вы — потому что от вас отстали, контролирующие органы — потому что план по работе с коммерсантами выполнили.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Может быть в прокуратуру на них жалобу написать?
Сергей

Обычно «зарплатные» комиссии при администрации муниципального образования являются межведомственными я не удивлюсь, если придя на нее вы встретите прокурора. Можете пожаловаться ему прямо там.

Как вы наверное поняли, я скептически отношусь к жалобам в прокуратуру на действия данных комиссий. Но если вы желаете, то можете написать жалобу в прокуратуру в порядке ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на ее вам будет дан в течении 30-дней.

Я уверен, что в этом ответе будет написано о том, что комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, состоящим из сотрудников администрации района, и ее решения носят рекомендательный характер. Вас не обязали прийти на ее, а пригласили. Следовательно, ваши права не нарушены.

Несмотря на то, что комиссия является совещательным органом, игнорировать ее вызов не стоит. Если в ваших действиях никаких нарушений нет, до донесите эту информацию до «зарплатной» комиссии.

В противном случае в итоговом протоколе заседания будет изложена только точка зрения администрации муниципального образования, а также рекомендация направить в отношении вас информацию в контролирующие и надзорные органы (государственную инспекцию труда, налоговую и прокуратуру) для проведения проверки вашей деятельности в целях возможного привлечения к административной ответственности и пресечения нарушений в области оплаты труда. Вероятно об этом представители комиссии имели в виду, когда говорили о неприятностях.

Поэтому решайте сами идти или нет. Никакой ответственности за неявку не будет, но на мой взгляд лучше прийти, выслушать претензии и попробовать донести до членов комиссии свою точку зрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа, а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП. Физ лицо -инвестор. Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа,а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП. Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%), а если бизнес "не выстрелит" ,как описать , что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
, вопрос №4096099, Полина, Симферополь
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2015