Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Наружная реклама

хочу установить наружную рекламу на фасаде 9 этажного дома куда обратится ? какие документы иметь при себе в заранее спасибо

19 Июня 2013, 02:16, вопрос №104662 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Прежде всего, Вы обязаны соблюдать общие требования ФЗ «О рекламе».

    Статья 5. Общие требования к рекламе


     

    1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.


    2. Недобросовестной признается реклама, которая:


    1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в
    обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или
    реализуются другими продавцами;


    2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;


    3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным
    способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под
    видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания
    которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или
    знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены
    соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы
    изготовителя или продавца такого товара;


    4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.


    3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:


    1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте
    товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются
    другими продавцами;


    2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе,
    способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об
    условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии
    сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков
    соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности
    товара;


    3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их
    приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;


    4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;


    5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;


    6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;


    7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и
    приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица,
    средства индивидуализации товара;


    8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;


    9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;


    10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта
    рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;


    11) о результатах исследований и испытаний;


    12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;


    13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;


    14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;


    15) о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры
    или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема
    заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его
    результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике
    информации о таком мероприятии;


    16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том
    числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения
    основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов
    или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари,
    об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на
    риске играх, пари;


    17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;


    18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг
    заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна
    быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами
    или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


    19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;


    20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.


    4. Реклама не должна:


    1) побуждать к совершению противоправных действий;


    2) призывать к насилию и жестокости;


    3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать
    безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного,
    воздушного транспорта;


    4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;


    5) содержать информацию порнографического характера.


    5. В рекламе не допускаются:


    1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;


    2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами
    государственной власти или органами местного самоуправления либо их
    должностными лицами;


    3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;

    4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за
    исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств
    личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно
    медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в
    местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров,
    конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в
    печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических
    работников;

    5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;


    6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на
    течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в
    рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов
    лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.


    6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и
    оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении
    пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста,
    языка человека и гражданина, официальных государственных символов
    (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного
    наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а
    также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного
    наследия.


    7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной
    информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или
    использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в
    заблуждение потребители рекламы.


    7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные
    показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости
    дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.


    8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке
    утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо
    регламенты применения, не должны содержаться сведения, не
    соответствующие таким правилам или регламентам.


    9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и
    кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы,
    то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы
    воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем
    использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными
    способами.


    10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях,
    другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по
    основным образовательным программам начального общего, основного общего,
    среднего (полного) общего образования, школьных дневниках, школьных
    тетрадях.

    10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции,

    подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона
    от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации,
    причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной
    информационной продукции.


    10.2. Не допускается распространение рекламы, содержащей информацию,
    запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным
    законом
    от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации,
    причиняющей вред их здоровью и развитию», в предназначенных для детей
    образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных,
    физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры,
    организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто
    метров от границ территорий указанных организаций.


    11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны
    соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том
    числе требования гражданского законодательства, законодательства о
    государственном языке Российской Федерации.

    Вам также следует исполнить требования статьи 19 указанного закона:

    Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций


     

    1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов,
    строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного
    предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования,
    воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного
    территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых
    и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных
    элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных
    пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем
    рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с
    соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции
    (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции
    либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или
    правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании
    договора с ее собственником.

    2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или
    любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного
    движения, не допускается.

    4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.


    5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее
    владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или
    иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная
    конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого
    имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и
    эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее
    имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение
    договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно
    только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном
    доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом
    Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом,
    уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений
    в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на
    установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по
    договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают
    предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и
    эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов
    рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но
    не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки
    договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном
    участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, либо на земельном
    участке, государственная собственность на который не разграничена,
    устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом
    местного самоуправления муниципального района или органом местного
    самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной
    конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах
    соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и
    эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с
    нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

    5.1. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной
    конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе,
    находящемся в государственной или муниципальной собственности,
    осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса),
    проводимых органами государственной власти, органами местного
    самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством
    Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс)
    устанавливается органами государственной власти или представительными
    органами муниципальных образований. Торги на право заключения договора
    на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке,
    который находится в государственной собственности, муниципальной
    собственности или государственная собственность на который не
    разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе,
    находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или
    муниципальной собственности, после утверждения в соответствии с частью 5.8
    настоящей статьи схем размещения рекламных конструкций проводятся
    органом государственной власти, органом местного самоуправления
    муниципального района или органом местного самоуправления городского
    округа либо уполномоченной ими организацией только в отношении рекламных
    конструкций, указанных в данных схемах.5.2. Участником торгов (в форме аукциона или конкурса) не вправе быть
    лицо, занимающее преимущественное положение в сфере распространения
    наружной рекламы на момент подачи заявки на участие в торгах. Если по
    результатам проведения аукциона или конкурса лицо приобретает
    преимущественное положение, данные результаты являются
    недействительными.

    5.3. Преимущественным положением лица в сфере распространения наружной
    рекламы на территории муниципального района или городского округа,
    территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга
    признается положение лица, при котором его доля в этой сфере на
    указанных территориях превышает тридцать пять процентов (за исключением
    случаев, если на территории муниципального района или городского округа
    установлено не более чем десять рекламных конструкций). Доля лица в
    сфере распространения наружной рекламы определяется как отношение общей
    площади информационных полей рекламных конструкций, разрешения на
    установку которых выданы лицу и его аффилированным лицам на
    соответствующей территории, к общей площади информационных полей всех
    рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы на этой
    территории. Для целей настоящей статьи под информационным полем
    рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции,
    предназначенная для распространения рекламы.


    5.4. При определении общей площади информационных полей рекламных
    конструкций, разрешения на установку которых выданы одному лицу,
    учитываются площади информационных полей временных рекламных
    конструкций. Временными рекламными конструкциями признаются рекламные
    конструкции, срок размещения которых обусловлен их функциональным
    назначением и местом установки (строительные сетки, ограждения
    строительных площадок, мест торговли и иных подобных мест, другие
    аналогичные технические средства) и составляет не более чем двенадцать
    месяцев.


    5.5. Для участия в торгах (аукционе или конкурсе) лицо обязано
    предоставить соответственно в орган государственной власти, орган
    местного самоуправления информацию об общей площади информационных полей
    рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы этому
    лицу и его аффилированным лицам на соответствующей территории.


    5.6. Аукцион или конкурс на заключение договора на установку и
    эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином
    недвижимом имуществе, которое находится в государственной или
    муниципальной собственности и на котором на основании договора между
    соответственно органом государственной власти, органом местного
    самоуправления и владельцем рекламной конструкции установлена рекламная
    конструкция, проводится по истечении срока действия договора на
    установку и эксплуатацию рекламной конструкции.


    5.7. В случае, если к участию в аукционе или конкурсе допущен один
    участник, аукцион или конкурс признается несостоявшимся. При соблюдении
    требований, установленных частями 5.2 — 5.5
    настоящей статьи, договор на установку и эксплуатацию рекламной
    конструкции заключается с лицом, которое являлось единственным
    участником аукциона или конкурса.


    В соответствии с Федеральным законом
    от 07.05.2013 N 98-ФЗ до 1 января 2014 года органы местного
    самоуправления (органы государственной власти субъектов Российской
    Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга)
    обязаны утвердить схемы размещения рекламных конструкций в порядке,
    установленном частью 5.8 статьи 19 данного документа.


    5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских
    округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных
    участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином
    недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской
    Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных
    конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных
    конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых
    допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций
    должна соответствовать документам территориального планирования и
    обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся
    застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и
    содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и
    видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических
    характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных
    конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному
    согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти
    соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном
    высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта
    Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в
    нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке,
    установленном для официального опубликования (обнародования)
    муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа
    местного самоуправления муниципального района или органа местного
    самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной
    сети «Интернет».


    6. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется
    рекламная конструкция, закреплено собственником за другим лицом на праве
    хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном
    праве, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции
    заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом
    оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое
    имущество, при наличии согласия такого собственника и с соблюдением
    требований, установленных частями 5.1 — 5.5 настоящей статьи.

    7. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется
    рекламная конструкция, передано собственником в доверительное
    управление, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции
    заключается с доверительным управляющим при условии, что договор
    доверительного управления не ограничивает доверительного управляющего в
    совершении таких действий с соответствующим имуществом.

    8. На период действия договора владелец рекламной конструкции имеет
    право беспрепятственного доступа к недвижимому имуществу, к которому
    присоединяется рекламная конструкция, и пользования этим имуществом для
    целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в
    том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажом.


    9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при
    наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции
    (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления
    собственника или иного указанного в частях 5 — 7
    настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого
    имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного
    самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления
    городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять
    установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

    9.1. Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на
    земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе независимо от
    формы собственности недвижимого имущества выдается лицу, не занимающему
    преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы в
    соответствии с частями 5.3 и 5.4 настоящей статьи.9.2. Разрешения, выданные органом местного самоуправления муниципального
    района или органом местного самоуправления городского округа с
    нарушением требований частей 5.1, 5.2, 5.5 — 5.7 и 9.1 настоящей статьи, подлежат аннулированию на основании предписания антимонопольного органа.

    9.3. Лицо, которому выдано разрешение на установку и эксплуатацию
    рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления,
    выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц
    прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции
    в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору
    простого товарищества, заключение договора доверительного управления,
    иные факты).

    10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок
    действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или)
    эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия
    которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания
    органа местного самоуправления муниципального района или органа местного
    самоуправления городского округа, на территориях которых установлена
    рекламная конструкция.11. К указанному в части 9 настоящей статьи заявлению прилагаются:

    1) данные о заявителе — физическом лице. Данные о государственной
    регистрации юридического лица или о государственной регистрации
    физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
    запрашиваются уполномоченным на выдачу разрешений органом в федеральном
    органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию
    юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных
    предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

    2) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в частях 5 — 7
    настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого
    имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если
    заявитель не является собственником или иным законным владельцем
    недвижимого имущества. В случае, если для установки и эксплуатации
    рекламной конструкции необходимо использование общего имущества
    собственников помещений в многоквартирном доме, документом,
    подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего
    собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если
    соответствующее недвижимое имущество находится в государственной или
    муниципальной собственности, орган местного самоуправления
    муниципального района или орган местного самоуправления городского
    округа запрашивает сведения о наличии такого согласия в уполномоченном
    органе, если заявитель не представил документ, подтверждающий получение
    такого согласия, по собственной инициативе.12. Орган местного самоуправления муниципального района или орган
    местного самоуправления городского округа не вправе требовать от
    заявителя представления документов и сведений, не относящихся к
    территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам
    рекламной конструкции, а также взимать помимо государственной пошлины
    дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и
    совершение иных связанных с выдачей разрешения действий. Орган местного
    самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления
    городского округа в целях проверки факта, является ли заявитель или
    давшее согласие на присоединение к недвижимому имуществу рекламной
    конструкции иное лицо собственником или иным законным владельцем этого
    имущества, сведения о которых содержатся в Едином государственном
    реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запрашивает в
    порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном
    органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о
    правах на недвижимое имущество, к которому предполагается присоединять
    рекламную конструкцию.13. Орган местного самоуправления муниципального района или орган
    местного самоуправления городского округа самостоятельно осуществляет
    согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия
    решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом
    заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое
    согласование и представить его в орган местного самоуправления
    муниципального района или орган местного самоуправления городского
    округа.

    14. Решение в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его
    выдаче должно быть направлено органом местного самоуправления
    муниципального района или органом местного самоуправления городского
    округа заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него
    необходимых документов. Заявитель, не получивший в указанный срок от
    органа местного самоуправления муниципального района или органа местного
    самоуправления городского округа решения в письменной форме о выдаче
    разрешения или об отказе в его выдаче, в течение трех месяцев вправе
    обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании
    бездействия соответствующего органа местного самоуправления незаконным.


    15. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и
    принято органом местного самоуправления муниципального района или
    органом местного самоуправления городского округа исключительно по
    следующим основаниям:


    1) несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;


    2) несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте
    схеме размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки
    рекламной конструкции в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи определяется схемой размещения рекламных конструкций);

    3) нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;

    4) нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки
    поселения или городского округа. Органы местного самоуправления
    муниципальных районов или органы местного самоуправления городских
    округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и
    недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального
    образования или части его территории, в том числе требования к таким
    рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего
    архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских
    округов;

    5) нарушение требований законодательства Российской Федерации об
    объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов
    Российской Федерации, их охране и использовании;

    6) нарушение требований, установленных частями 5.1 — 5.7 и 9.1 настоящей статьи.


    16. В случае отказа органа местного самоуправления муниципального района
    или органа местного самоуправления городского округа в выдаче
    разрешения заявитель в течение трех месяцев со дня получения решения об
    отказе в выдаче разрешения вправе обратиться в суд или арбитражный суд с
    заявлением о признании такого решения незаконным.


    17. Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального
    района или органом местного самоуправления городского округа на каждую
    рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и
    эксплуатацию рекламной конструкции. В случае, если владелец рекламной
    конструкции является собственником недвижимого имущества, к которому
    присоединяется рекламная конструкция, разрешение выдается на срок,
    указанный в заявлении, при условии соответствия указанного срока
    предельным срокам, которые установлены субъектом Российской Федерации и
    на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию
    рекламных конструкций, а разрешение в отношении временной рекламной
    конструкции — на срок, указанный в заявлении, но не более чем на
    двенадцать месяцев. В разрешении указываются владелец рекламной
    конструкции, собственник земельного участка, здания или иного
    недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция,
    тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место
    установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган,
    выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения. Разрешение
    является действующим до истечения указанного в нем срока действия либо
    до его аннулирования или признания недействительным.

    18. Органом местного самоуправления муниципального района или органом
    местного самоуправления городского округа решение об аннулировании
    разрешения принимается:

    1) в течение месяца со дня направления ему владельцем рекламной
    конструкции уведомления в письменной форме о своем отказе от дальнейшего
    использования разрешения;


    2) в течение месяца с момента направления ему собственником или иным
    законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена
    рекламная конструкция, документа, подтверждающего прекращение договора,
    заключенного между таким собственником или таким владельцем недвижимого
    имущества и владельцем рекламной конструкции;


    3) в случае, если рекламная конструкция не установлена в течение года со
    дня выдачи разрешения или со дня демонтажа рекламной конструкции ее
    владельцем в период действия разрешения;

    4) в случае, если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы, социальной рекламы;5) в случае, если разрешение выдано лицу, заключившему договор на
    установку и эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований,
    установленных частями 5.1 — 5.7
    настоящей статьи, либо результаты аукциона или конкурса признаны
    недействительными в соответствии с законодательством Российской
    Федерации;

    6) в случае нарушения требований, установленных частями 9.1 и 9.3 настоящей статьи.


    19. Решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано в суд или
    арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его получения.


    20. Разрешение может быть признано недействительным в судебном порядке в случае:


    1) неоднократного или грубого нарушения рекламораспространителем
    законодательства Российской Федерации о рекламе — по иску
    антимонопольного органа;


    2) обнаружения несоответствия рекламной конструкции и ее
    территориального размещения требованиям технического регламента — по
    иску органа, осуществляющего контроль за соблюдением технических
    регламентов;


    3) несоответствия установки рекламной конструкции в данном месте схеме
    размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки
    рекламной конструкции в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи определяется схемой размещения рекламных конструкций) — по иску органа местного самоуправления;

    4) нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки
    поселения или городского округа — по иску органа местного
    самоуправления;

    5) несоответствия рекламной конструкции требованиям нормативных актов по
    безопасности движения транспорта — по иску органа, осуществляющего
    контроль за безопасностью движения транспорта;


    6) возникновения преимущественного положения в соответствии с частями 5.3 и 5.4 настоящей статьи — по иску антимонопольного органа.

    20.1. В случае внесения изменения в схему размещения рекламных
    конструкций, в результате которого место размещения ранее установленной
    рекламной конструкции перестало соответствовать указанной схеме и
    разрешение на установку и эксплуатацию такой рекламной конструкции было
    признано недействительным по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 20
    настоящей статьи, владельцу рекламной конструкции выплачивается
    компенсация за счет средств соответствующего местного бюджета.
    Компенсации подлежат обоснованные и подтвержденные затраты на демонтаж
    рекламной конструкции, понесенные ее владельцем, а также соответствующая
    часть фактически выплаченных денежных средств согласно условиям
    проведенных торгов и (или) договора на установку и эксплуатацию
    рекламной конструкции, в отношении которой разрешение признано
    недействительным. При этом часть компенсации, не связанная с демонтажом,
    рассчитывается пропорционально количеству дней, на которое сократился
    срок действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламной
    конструкции. Компенсация подлежит выплате рекламораспространителю не
    позднее девяноста дней с момента внесения изменения в схему размещения
    рекламных конструкций.

    21. Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной
    конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного
    самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления
    городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и
    (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а
    также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в
    течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

    21.1. Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил указанную в части 21
    настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции или
    владелец рекламной конструкции н
    19 Июня 2013, 02:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Продолжение

    21.1. Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил указанную в части 21
    настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции или
    владелец рекламной конструкции неизвестен, орган местного самоуправления
    муниципального района или орган местного самоуправления городского
    округа выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику
    или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому
    присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения
    рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему
    имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии
    согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной
    конструкции. Собственник или иной законный владелец недвижимого
    имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан
    демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи
    соответствующего предписания. Демонтаж, хранение или в необходимых
    случаях уничтожение рекламной конструкции осуществляется за счет
    собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к
    которому была присоединена рекламная конструкция. По требованию
    собственника или иного законного владельца данного недвижимого имущества
    владелец рекламной конструкции обязан возместить этому собственнику или
    этому законному владельцу необходимые расходы, понесенные в связи с
    демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной
    конструкции.



    21.2. Если в установленный срок собственник или иной законный владелец
    недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная
    конструкция, не выполнил указанную в части 21
    настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо
    собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества
    неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в
    необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного
    бюджета. По требованию органа местного самоуправления муниципального
    района или органа местного самоуправления городского округа владелец
    рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец
    недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная
    конструкция, обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с
    демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной
    конструкции.



    21.3. Если рекламная конструкция присоединена к объекту муниципального
    имущества или к общему имуществу собственников помещений в
    многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на
    установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в случае, указанном в части 21.1
    настоящей статьи, ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях
    уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По
    требованию органа местного самоуправления муниципального района или
    органа местного самоуправления городского округа владелец рекламной
    конструкции обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с
    демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной
    конструкции.



    22. Решение о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции,
    демонтаж рекламной конструкции могут быть обжалованы в суд или
    арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения соответствующего
    предписания или со дня демонтажа рекламной конструкции.

    22.1. При невыполнении обязанности по удалению размещенной на рекламной
    конструкции информации в случае аннулирования разрешения или признания
    его недействительным собственник или иной законный владелец недвижимого
    имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция,
    осуществляет удаление этой информации за свой счет. По требованию
    собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества
    владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы,
    понесенные в связи с удалением этой информации.

    23. Требования настоящей статьи в части получения разрешений не
    распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли,
    уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на
    указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений,
    предназначенных только для размещения рекламы).

    24. Положения настоящей статьи, определяющие полномочия органов местного
    самоуправления, применяются к внутригородским муниципальным
    образованиям городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга,
    если в соответствии с Федеральным законом
    от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации
    местного самоуправления в Российской Федерации» законами субъектов
    Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и
    Санкт-Петербурга не установлен порядок, согласно которому указанные
    полномочия осуществляются органами государственной власти указанных
    субъектов Российской Федерации.
    Иными словами, Вам необходимо обратиться к собственнику здания, на котором Вы планируете разместить свою рекламу, или уполномоченному управляющему (например, ТСЖ) с предложением заключить договор о размещении рекламы. Если здание находится в государственной (муниципальной) собственности, то заключению договора должно предшествовать проведение конкурса (тендера). Если Вы окажетесь единственным, кто подаст заявку на участие в нём, то конкурс будет признан несостоявшемся, а договор будет заключён с Вами.
    19 Июня 2013, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Александр!

     Из личного опыта подобной работы могу сказать, что Вам нужно обратиться в компанию, которая управляет домом. Если это ТСЖ, то к руководителям ТСЖ, если муниципальная структура, то туда. В ТСЖ у Вас скорее всего будут переговоры с их руководством, все зависит от того, как Вы их проведете, если муниципальный орган, Вас направят к человеку, который отвечает за такие вещи и он уже соорентирует какие бумаги нужно представить, пакет нужных бумаг в разных местах разный.

    С уважением. Александр.

    19 Июня 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats