8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли дородовой и послеродовой больничный в счет времени, за которое начисляется отпуск?

Работаю учителем в образовательном учреждении с 28 августа 2011 года. С 22 января 2016 года у меня открывается дородовый больничный. Как в данной ситуации мне должны рассчитать длительность отпуска, который я могу взять до предродового больничного? Будет ли учтено только фактичеки отработанное время (4,5 месяца) или больничный дородовый и послеродовый будут включены в счет отработанного времени?

, Альбина, г. Челябинск
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Альбина.

В соответствии со ст. 121 отпуск по беременности и родам (который Вы называете) дородовым и послеродовым больничным) включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Рассчитывать длительность отпуска, который Вы можете взять до предродового больничного, не нужно, так как в соответствии с ч. 3 ст. 122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Поэтому если Вы захотите взять отпуск перед отпуском по беременности и родам, то он Вам должен быть предоставлен полностью (по общему правилу — 28 календарных дней).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка
Здравствуйте. Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка. Отливаться она будект В другой стране.
, вопрос №4083423, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Дата обновления страницы 12.06.2017