Входит ли дородовой и послеродовой больничный в счет времени, за которое начисляется отпуск?

Работаю учителем в образовательном учреждении с 28 августа 2011 года. С 22 января 2016 года у меня открывается дородовый больничный. Как в данной ситуации мне должны рассчитать длительность отпуска, который я могу взять до предродового больничного? Будет ли учтено только фактичеки отработанное время (4,5 месяца) или больничный дородовый и послеродовый будут включены в счет отработанного времени?

, Альбина, г. Челябинск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Альбина.

В соответствии со ст. 121 отпуск по беременности и родам (который Вы называете) дородовым и послеродовым больничным) включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Рассчитывать длительность отпуска, который Вы можете взять до предродового больничного, не нужно, так как в соответствии с ч. 3 ст. 122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Поэтому если Вы захотите взять отпуск перед отпуском по беременности и родам, то он Вам должен быть предоставлен полностью (по общему правилу — 28 календарных дней).