Торговая вывеска

День добрый.

У меня небольшая аптека, в арендуемом помещении (договор имеется), сам являюсь ип, имею информационную вывеску, которую оформлял в рекламном агентстве, о чем имеется договор. Вид вывески прикреплен файлом в данном сообщении. Разрешений администрации я не получал, так как данную информационную вывеску делал на фасаде арендуемого помещения.

Пришел новый мэр, а вместе с ним пришло предписание, об устранение наружной вывески, под соусом превышения норм рекламы. Пришло не только мне, но и соседям (одним точно). Соседи решили молча подождать, и не суетится, авось само пройдет, я же думаю стоит ли ждать васька, но с другой стороны думаю, если подам в суд и проиграю, тогда точно снесут. Предписание прилагается файлом. Отсюда го два вопроса:

1) действительно ли я что то нарушил?

2) что мне делать? какой алгоритм моих действий? есть ли смысл подавать в суд либо можно обойтись? Либо надо бегать в администрацию и оформлять разрешение?

  • Вид аптеки
    .jpg
  • Предписание
    .jpg
, Фарид Казанбеков, г. Махачкала
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Фарид!

У вас действительно не вывеска, а рекламная конструкция и разрешение на её установку на основании пункта 9 статьи 19 ФЗ О рекламе выдаёт муниципальный орган. За несоблюдение рекламного законодательства предусмотрен высокий штраф, как вам указали в предписании.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Фарид. Дело в том, что ваша вывеска не подпадает под информационную, в которой Продавец обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Ваша вывеска — это реклама, согласно ст.3 ФЗ «О рекламе», реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. И в компетенции органов местного самоуправления, согласно тому же закону, утверждать схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

И вам необходимо согласовать рекламную конструкцию и с собственником жилого помещения, и с органами местного самоуправления, на основании ст. 19 ФЗ «О рекламе». Рекомендую уведомить Управление о ваших действиях по согласованию рекламной конструкции, если не планируете производить демонтаж.

Эдуард, любопытное письмо. Но не соглашусь с вами. В данном случае — реклама чистой воды, так как фразы «У нас есть всё! государственный контроль качества. Препараты в наличие и на заказ» всё же не характеризуют профиль деятельности и перечня услуг, а направлены на привлечение внимания покупателей к конкретной аптеке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Фарид!

Согласно разъяснениям ФАС и с учетом вашей фотографии Вы можете попытаться оспорить предписание органов власти в судебном порядке.

<Письмо> ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13 «О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных»

Сообщается, что в случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или изображений (например, бутылка вина, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков такие изображения не могут быть признаны рекламными. Такие изображения также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно закону о защите прав потребителей. Порядок распространения такой информации может быть определен в акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила благоустройства территории.ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам воздерживаться от оценки в качестве рекламы информации об обобщенном наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте производства или реализации таких товаров. Указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы. Если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
Если организация занимает все многоэтажное здание, то размещение крышной установки с информацией о ее наименовании не может рассматриваться как реклама данной организации, поскольку такая информация направлена на информирование о месте нахождения данного юридического лица.
Размещение информационных табло с указанием наименования, места нахождения, режима работы юридического лица на территории АЗС, с учетом специфики деятельности указанных объектов, соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к вывескам, и рекламой не является. Размещение подобной информации вне территории АЗС является рекламой.
Размещение на световых табло, щитах и иных технических средствах сведений о реализуемом товаре (марка бензина, цена и т.п.) может рассматриваться как выполнение требований закона о защите прав потребителей только в случае размещения указанной информации на территории АЗС. Размещение информационных табло с указанием наименования юридического лица, номера объекта, марки топлива, цены на них, режима работы объекта и другой информации на подъездных путях к территориям АЗС может признаваться обязательной информацией только в случае, если территория указанных подъездных путей принадлежит АЗС в силу вещно-правовых или обязательственных отношений. Размещение данных сведений на технических средствах информации вне места нахождения юридического лица должно признаваться рекламой.

Я бы Вам так же порекомендовал, на данном фоне указать адрес, и время работы, тогда в перемешку, это будет больше являться информационной вывеской, а не рекламой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это конечно не информационная вывеска, есть основания считать это рекламой.

Но как таковой предписания нет, так оно НЕ ПОДПИСАНО должностным лицом. Как и любой документ оно должно быть подписано лицом, имеющим право выносить такие предписания.

Поэтому привлечь Вас к ответственности на основании такого «предписания» невозможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Фарид, добрый вечер! Исходя из определений, содержащихся в ФЗ О рекламе, а также разъяснений ФАС, в представленном коллегой письме, данная конструкция в том виде в котором она есть сейчас все же является рекламной. Соответственно чтобы превратить ее в информационную вывеску стоит убрать все лишнее. Предписание действительно не подписано, однако это обстоятельство может освободить от административной ответственности, предусмотренной ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль». Для привлечения к ответственности по ст. 14.37 КоАП «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции» подписано или не подписано предписание и было ли вообще какое либо предписание значения иметь не будет.

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поэтому, повторюсь, все лишнее с вывески надо убрать чтобы ее нельзя было отнести к рекламной конструкции. Если у Управления по ДНР есть фотографии вывески, можно написать, что рекламная информация исключена из вывески. Если их нет, чтобы самому не подтверждать что ранее вывеска все же была рекламной и наличествовал состав АП предусмотренного ст. 14.37 КоАП, можно в письме в Управление по ДНР просто выразить недоумение, что поступивший в Ваш адрес документ называемый «предписанием» вообще никем не подписан. В дальнейшем наличие этой переписки будет одним из доказательств в суде.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 3 ФЗ «О рекламе» реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В оформлении вашей аптеки присутствую рекламные слоганы «Качество превыше всего», «у нас есть все». С учетом названия вашей аптеки "ГОСфарма" к рекламе можно отнести и надпись «государственный контроль качества» (а можно и нет). Поэтому оформление вашей аптеки обосновано отнесено к рекламе.

Без данных надписей все остальное, даже подсвеченный зеленый крест — это вывеска, информация об оказываемых услугах и местоположении, которая рекламой не является.

Обжаловать предписания особого смысла нет, так как это ни к чему не приведет.

На мой взгляд смысл просто заклеить самоклеющейся пленкой данные надписи и отчитаться перед Управлением администрации г. Махачкала о выполнении предписания.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фарид.

Если вы организовали аптеку как ИП, без образования юридического лица:

сам являюсь ип,
Фарид

то указанное предписание вы с полным правом можете не исполнять, так как оно адресовано некоему «директору Аптеки „ГосФарма“, однако такого юридического лица как Аптека „ГосФарма“ не существует, директора у него соответственно тоже быть не может.

Тем не менее, рано или поздно вам предписание как рекламодателю вынесут и придется его исполнять: либо демонтировать рекламную конструкции либо приводить ее в состояние, позволяющее отнести ее к вывеске.

О том, каким требованиям должна отвечать вывеска предприятия в городе Махачкале, указано в п. 3.4.1 Правил, утвержденных Решением Махачкалинского городского Собрания от 22.09.2011 N 8-6а (ред. от 12.03.2015)»Об утверждении Правил размещения средств наружной рекламы и информации в г. Махачкале":

Информация о профиле предприятия, его фирменном наименовании и зарегистрированном товарном знаке (вывеска).
Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителя информации об изготовителе (исполнителе, продавце) согласно ст. 9 Федерального закона от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» N 2300-1.
Вывеска должна располагаться на здании в пределах помещений, занимаемых предприятием на правах собственности или на правах аренды по договору с собственником помещения. Вывеска может быть выполнена в виде настенного панно, кронштейна, маркиза, а на здании, полностью занимаемом предприятием, — в виде крышной установки.
Вывеска должна содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия и его наименование, в соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации. Допускается размещать на вывеске зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания данного предприятия, а также декоративные элементы.
Прочая информация, размещенная на вывеске, считается рекламной.

Высота букв текста вывески должна быть не менее 0,15 м. Вывески должны быть подсвечены в темное время суток внутренними источниками света. В исключительных случаях допускается использование индивидуальных внешних источников света при условии, что конструкции крепления светильников будут закрыты декоративными элементами. Не допускается использование внешних источников света вблизи окон жилых помещений. Возможность применения внешних источников света определяется Управлением архитектуры отдельно по каждой конкретной вывеске.
Тексты, содержащиеся на вывесках, должны выполняться на русском языке. Недопустимо использование в текстах иностранных слов, выполненных русскими буквами, а при обозначении профиля предприятия — сокращений и аббревиатур.
Зарегистрированные товарные знаки или знаки обслуживания российских предприятий — официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов) иностранных фирм, а также российских предприятий, в уставном фонде которых участвуют иностранные фирмы, могут быть выполнены в оригинальном виде в тех случаях, когда эти товарные знаки не имеют русскоязычного написания. При этом высота и ширина букв в написании товарных знаков и знаков обслуживания должны быть, как минимум, в два раза меньше по отношению к основному тексту, раскрывающему профиль предприятия.
Количество и методы реализации изображений товарных знаков и знаков обслуживания не должны доминировать над текстом, раскрывающим профиль предприятия.

Либо же придется получать разрешение на установку рекламной конструкции в местной администрации, в этом ничего особо сложного нет — правда, это может отнять немало времени и денег.

Порядок оформления разрешения на установку рекламной конструкции приведен в вышеуказанных правилах. С этим порядком вы можете ознакомиться в прилагаемом файле или посмотреть по ссылке: base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW346;n=24742;from=14954-0;rnd=180312.7525190056767315;;ts=018031215509543661028147

С уважением, Роман.