Закон о должниках - как доказать необходимость водительских прав?

по новому закону Гос.Думы от 18.11.2015г. о должниках, сказано: вод.права не лишат если он/а/зарабатывает водителем официально или инвалид и поэтому пользуется техн.средством. что это значит ,как доказать что водит. права нужны хотя бы для того чтобы ездить на дачу,в погреб, и т.д

, Radik Dautow, г. Москва
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Забирать права не будут:

— если вождение транспорта является для гражданина основным источником средств к существованию;
— если использование личного транспорта необходимо для обеспечения жизнедеятельности самого должника и членов его семьи (труднодоступность основного места жительства);
— если гражданин пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится инвалид I или II группы, ребенок-инвалид;
— если должнику предоставлена отсрочка либо рассрочка уплаты долга;
— если сумма долга не превышает 10 тыс. руб.

Если права нужны Вам для поездки на дачу, по магазинам и т.п., то права заберут, а если Вы официально трудоустроены и в случае изъятии прав, Вы не сможете осуществлять свою профессиональную деятельность, то не заберут.