Как избежать вопросов с судебным приставом по возврату долга?

Добрый день. Подскажите, взяла микрозайм в МФО "Быстроденьги". 7000. Срок возврата был 9 мая, 2 раза я оплачивала только проценты, тем самым продлевая договор, но пришел день, когда надо было продлить еще раз, но не смогла, не было ни копейки. Теперь договор переустплен в компанию Финколлект. Разговаривают очень вежливо, договориться с ними можно было. Вчера сказала, что есть возможность перезанять в другой микрофинансовой организации, даже была вероятно одобренная сумма, но отказали там и причину не сказали. 13500 перезанять не у кого, получается от этой организации дело может еще куда то перейти? Помогите в решении вопроса. Есть еще нюанс - я без работы...пока только устраиваюсь, прохожу собеседования. У родственников нет возможности занять. Помогите в решении вопроса.

, Арина, г. Самара
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, поскольку Вы уже брали займ и вовремя не оплатили, в других микрозаймах Вам больше не дадут деньги, т.к. база у них одна. Из одной компании долг вполне может уйти в другую, либо эта организация, у которой сейчас Ваш долг, просто подаст в суд о взыскании суммы. Заключите может какое-то соглашение с этой организацией о том, что отдадите долг в такой-то период времени. Но если и по истечении этого периода денег они не получат, то вполне вероятно обратятся в суд за взысканием.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Теперь договор переустплен в компанию Финколлект.

Вы получили письменное уведомление о переуступке? Вас «ознакомили» с копией договора цессии?

с уважением,

Елена

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я вам категорически не советую заключать новые займы с МФО, с одной кабалы зайдете в другую.Сумма долга у вас сейчас большая, процент у МФО запредельный. Запомните, вежливость это не главное в таких ситуациях. Если есть возможность, свяжитесь со мной через чат с юристом.