8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире - что для этого требуется?

Здравствуйте! У меня следующая проблема.

Имеется 3-х комнатная квартира, в ней 3 собственника по 1/3 доли. Возникла необходимость размена (продажи), при этом один из собственников этого не хочет.

Из этой ситуации вытекает два вопроса:

- Возможно ли выделить долю в квартире, как конкретную комнату, в которой я сделал капитальный ремонт, и распоряжаться ей, какие для этого потребуются действия?

- Имею ли я право закрыть эту комнату на замок для сохранности находящегося там имущества и ремонта, как это согласовать с органами правопорядка?

, Иван,
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!
Согласие собственника одной из долей на продажу не требуется. У других собственников есть лишь преимущественное право покупки по цене, за которую предполагалось продать долю третьему лицу.
Выделить долю в квартире нельзя, если (как Вы указываете) она уже разделена по долям.
Закрыть комнату на замок в настоящий момент Вы не можете. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования общим имуществом (т.е. определить, что каждый собственник использует только 1 комнату).
Если Вы сделали капитальный ремонт в одной из комнат, то имеете право на увеличение своей доли. С изменением долей суд вряд ли согласится, но лишний плюс, чтобы оставить отремонтированную комнату за собой, у Вас будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.06.2017