Выделение доли в квартире - что для этого требуется?

Здравствуйте! У меня следующая проблема.

Имеется 3-х комнатная квартира, в ней 3 собственника по 1/3 доли. Возникла необходимость размена (продажи), при этом один из собственников этого не хочет.

Из этой ситуации вытекает два вопроса:

- Возможно ли выделить долю в квартире, как конкретную комнату, в которой я сделал капитальный ремонт, и распоряжаться ей, какие для этого потребуются действия?

- Имею ли я право закрыть эту комнату на замок для сохранности находящегося там имущества и ремонта, как это согласовать с органами правопорядка?

, Иван,
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!
Согласие собственника одной из долей на продажу не требуется. У других собственников есть лишь преимущественное право покупки по цене, за которую предполагалось продать долю третьему лицу.
Выделить долю в квартире нельзя, если (как Вы указываете) она уже разделена по долям.
Закрыть комнату на замок в настоящий момент Вы не можете. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования общим имуществом (т.е. определить, что каждый собственник использует только 1 комнату).
Если Вы сделали капитальный ремонт в одной из комнат, то имеете право на увеличение своей доли. С изменением долей суд вряд ли согласится, но лишний плюс, чтобы оставить отремонтированную комнату за собой, у Вас будет.